Секрет долголетия – с добром относиться к людям

(04.03.2021) Рубрика: Юбилей

В минувшее воскресенье свой день рождения в кругу родных отметила труженица тыла, жительница посёлка Полотняный Завод Мария Алексеевна КАБЕДИНОВА. Постоянной читательнице районной газеты «Новое время» исполнилось 90 лет.
Как принято, в этот день звучали добрые слова и пожелания. Виновнице торжества зачитали поздравительный адрес Президента России В.В.Путина, вместе с подарком главы региона В.В.Шапши передали пожелания здоровья и долголетия. Разделить радость события пришли руководители посёлка, представители Совета ветеранов.
Мария Алексеевна – из коренных жителей Дзержинского района. Её родина – деревня Барятино. Маша росла вместе с братом Борисом. С раннего возраста дети знали тяжёлый крестьянский труд, помогали родителям управляться с домашними делами, большим хозяйством и огородом. Мария окончила только 4 класса местной школы, больше учиться не довелось.
Но её судьба могла сложиться иначе. Семья Марии Алексеевны, возможно, сменила бы деревенский адрес на столичный. Папа был военным, обучал молодых солдат в воинской части. Ему даже предлагали ведомственное жильё в Москве. Он отказался и вернулся в родную деревню, где работал парторгом в колхозе. Вскоре тяжело заболел и умер.
Когда семья Жажиных лишилась кормильца, жить стало ещё труднее. Мама осталась с двумя детьми на руках. С утра до позднего вечера работала в колхозе. А тут грянула война…
Мария Алексеевна помнит, как деревню заняли немцы. Говорит, что они «были добрые»: местное население не обижали, «относились хорошо». И добавляет, что «гоняли копать окопы, чистить снег, в огромных вёдрах таскать воду для лошадей».
В 1942 году, после освобождения, заботы о возрождении разрушенного войной хозяйства легли на плечи стариков, женщин и детей. Лопатами копали колхозные поля, вручную сеяли и жали. Лошадей ни одной не осталось.
После войны недалеко от деревни начали возводить электростанцию. Подросткам (в их числе была и Мария) доверили вытаскивать из реки песок, нужный для строительства. Резиновые сапоги, которые выдали, не спасали: их часто заливало. Ноги были постоянно мокрые, а стоять приходилось в ледяной воде. Спустя годы этот эпизод биографии напомнит о себе, когда начнут болеть ноги.
Наверное, так бы и осталась Маша Жажина в деревне. Знакомые позаботились и устроили работать няней. В любую погоду ей приходилось ходить пешком в Кондрово. Но вскоре в её жизни произошло радостное событие: Мария познакомилась с хорошим парнем – Николаем Кабединовым, родом из деревни Кожухово. В мае 1952 года молодые поженились. На тот момент родители Николая умерли. Поселились в их доме в Полотняном Заводе. Жили вместе с Анной, младшей сестрой Николая.
Через год в семье Кабединовых родился сын Виктор. В 1961 году – дочь Валентина. Мария Алексеевна работала няней в поселковых яслях. А когда их закрыли, перешла в Полотняно-Заводской дом-интернат. Николай Фёдорович всю жизнь трудился водителем в «Сельхозтехнике».
Семья держала большое хозяйство: две коровы, два поросёнка, овцы, куры. В трудные времена даже песцов пытались разводить. Прибавьте к этому огромный огород. Всё успевали. Конечно, дети помогали.
До недавних пор Мария Алексеевна жила в постоянных трудах: готовила, хлопотала по дому, занималась огородом. В последнее время здоровье начало подводить. На помощь приходит дочь. Самочувствие родителей – под её строгим контролем. Валентина Николаевна – медицинская сестра.
Семья Кабединовых выросла. У Марии Алексеевны и Николая Фёдоровича трое внуков и одна внучка, четверо правнуков. Так что живёт юбиляр во внимании и постоянном уходе родных.
– Секрет долголетия прост: нужно верить в Бога, к людям с добром относиться и окружить теплом тех, кто рядом. Именно так и живёт наша мама, – говорит дочь юбиляра Валентина Николаевна.
Уважаемая Мария Алексеевна, с днём рождения! Здоровья вам и вашим близким. Храни вас Господь!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment