Ансамблю «Рябинушка» – 20 лет

(04.03.2021) Рубрика: Юбилей
Один из «звёздных» составов ансамбля: Галина ПЛЕШАКОВА, Любовь АХМЕДОВА, Лидия РОМАНЦОВА, Нелли ТРИФОНОВА, Михаил ДУБИНИН, Нина МЕРКУЛОВА, Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ, Тамара ДУБАСОВА, Зоя АНДРИАНОВА, Тамара АКИНЬШИНА, Сергей ШИРЕНИН.
«Рябинушка» на мероприятии, посвящённом Международному дню слепых в городе Кондрово.

Все эти годы талантливый коллектив радует самобытным творчеством своих земляков из Полотняного Завода, жителей района и области.
В посёлке развиты песенные и хоровые традиции. В советские времена в фабричном клубе был большой хор, который насчитывал несколько десятков человек – вокалистов и музыкантов.
После перестройки, в 90-е, клуб перешёл в ведомство поселковой управы. У её тогдашнего руководителя Зои Алексеевны Усатовой и группы активистов, неравнодушных к песне, возникла идея вновь собрать вместе ветеранов, любящих и умеющих петь и играть на музыкальных инструментах.
Председатель местного Совета ветеранов, участница первого состава ансамбля Нина Егоровна Меркулова вспоминает, что одно из ранних выступлений состоялось на концерте, посвящённом Дню освобождения посёлка. А днём рождения «Рябинушки», начальной его датой считается 23 февраля 2001 года.
Первым художественным руководителем, аккомпаниатором и вдохновителем ан­самбля с момента его создания стал Сергей Иванович Ширенин – прекрасный музыкант, певец, знаток фольклора, артистичный, энергичный и жизнерадостный человек. Он многое сделал для становления хора, формировал репертуар, творческое лицо, подбира­л песни по душе, много репетировал с составом, оттачивал исполнительское мастерство, чтобы голо­са звучали красиво и слаженно.
Для жителей посёлка коллектив быстро стал любимым. О нём узнали и заговорили. Репетиции, концерты, районные торжества и культурно-массовые мероприятия за пределами района. «Рябинушка» – постоянный и яркий участник празднования Масленицы и Троицы, Пушкинского дня и фестиваля «Салют Победы», юбилейных и благотворительных вечеров. Всего и не перечислить!
Репертуар ансамбля включал лирические и весёлые произведения советских композиторов, пес­ни военных лет, романсы, исконно народные песни. Украшением программ были зажигательные танцы и хореографические композиции.
Задором, неподдельной любовью к песне заражали участники хора зрителей. В награду получали дипломы конкурсов и фестивалей, благодарственные письма, грамоты, а главное – аплодисменты, крики «бис» и любовь восторженных слушателей.
Шли годы, менялся состав хора: кто-то уходил по состо­янию здоровья, кто-то уезжал. На смену ушедшим артистам приходили другие. Основной костяк «Рябинушки» – женщины, как сейчас говорят, «элегантного возраста». Эмоциональные, увлечённые, обаятельные. Мужчин меньше, но их голоса и поддержка незаменимы.
Сплочённый коллектив проводит вместе время и общается не только на репетициях. Вместе отмечают радостные события, праздничные даты, дни рождения, юбилеи. Командой соревнуются в районных спортивных состязаниях для пожилых людей и даже снимаются в кино.
Прошлый год получился особенным для всех. Пандемия вынудила ветеранов, входящих в группу риска, временно приостановить репетиции. Но энтузиасты полны сил и энергии, потребности петь и выходить на сцену. Поэтому вновь с большим желанием собираются вместе, готовятся к выступлениям, встречам со слушателями.
Сейчас на посту художественного руководителя ансамбля – Наталья Алексеевна Тростникова. Несколько лет назад, к сожалению, ушёл из жизни Сергей Иванович Ширенин. Единомышленники из «Рябинушки», коллеги и благодарные зрители вспоминают о нём тепло и с улыбкой.
Жители Полотняного Завода, да и всего района, гордятся, что в посёлке есть такой замечательный кол­лектив. Душа народа – в песне. Поздравляем ансамбль
с 20-летним юбилеем! Хочется по­желать «Рябинушке» и всем её участникам – бывшим и настоящим – долголетия, здоровья, оптимизма. Добра вам, хороше­го настроения, счастья и дальнейших успехов в вашем песен­ном творчестве.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment