Вся жизнь – в труде

(04.03.2021) Рубрика: Юбилей

В конце февраля отметила свой 90-й день рождения ветеран труда, труженик тыла и одна из старейших жительниц поселка Товарково Зинаида Константиновна Калинина.
Поздравительные адреса от Президента Российской Федерации В.В.Путина, губернатора Калужской области В.В.Шапши и местной администрации, а также подарки вручил юбиляру врио главы поселковой управы Р.О.Квятковский. Роман Олегович пожелал имениннице здоровья, долгих лет жизни и благополучия.
Родилась З.К.Кали­нина на хуторе Захарово, расположенном недалеко от Совхоза имени Ленина. Семья была, по старым меркам, небольшая. Всего шесть человек: родители и четверо детей. Зинаиде было 10 лет, когда фашистская Германия нарушила границы нашей Родины. На этом детство закончилось. Подростки наравне со взрослыми ходили работать в поле: пололи, косили, вязали снопы.
Очень быстро хутор оказался в оккупации, которая продлилась недолго, но ее последствия Зинаида Константиновна помнит всю жизнь. Особенно лютовали враги во время отступления.
– Когда наши войска начали освобождать территорию, немцы приняли решение уничтожить все, что могло гореть. Мы видели, как полыхала соседняя деревня, когда они на мотоциклах въехали на хутор. Два фашиста подошли к нашему дому и начали стрелять под крышу. Но дом был крыт железом и долго не загорался. Благодаря этому, мы все успели выскочить наружу. Когда родные стены полностью занялись огнем, фашисты ушли со двора. Мы сразу бросились в сарай, где стояла корова, и который тоже уже начало охватывать пламя. Кормилицу вывели, – вспоминает Зинаида Константиновна. – Хотели тушить дом, но мать не разрешила: боялась, что немцы увидят и убьют всех. Так под Новый год нам пришлось переселиться в землянку. А коровы мы тоже все-таки лишились. В нее попала случайная пуля.
После освобождения жизнь потихоньку начала налаживаться, –
продолжает рассказ З.К.Калинина. – Дом отстроили новый. Я окончила семь классов, но осталась работать в колхозе. Паспорт не отдавали. Чтобы его получить, устроилась разнорабочей на железную дорогу. Чистила рельсы, приводила в порядок полотно. А когда уже отдали документ, стала ездить в Калугу, работала на электромеханическом заводе.
Когда вышла замуж, перебралась поближе к дому. Трудилась санитаркой здравпункта станции «Пятовская». Позднее работала на транспортере Груздевского карьера. На работу летом и зимой, и в снег и в дождь ходила пешком.
Жительницей поселка Товарково Зинаида Константиновна стала в 1980 году, когда здесь шло активное строительство микрорайонов. Сейчас живет с дочерью, зятем и двумя внуками. Вечерами они играют в настольные игры. А еще Зинаида Константиновна любит читать. Это помогает сохранять хорошую память.
Пожелаем юбиляру бодрости духа, хорошего настроения и долгих лет жизни.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment