Выставка, внутри которой – душа

Украшением праздника стала небольшая концертная программа в исполнении хора студентов регентского отделения Калужского Духовного училища.
На выставке представлено около 30 произведений. В каждом раскрывается богатый внутренний мир и автора, и его наставника.

«Вечные ценности» – так называется уникальная выставка, которую до конца марта можно увидеть в музее-заповеднике «Полотняный Завод».
Торжественное открытие состоялось 26 февраля и стало настоящим праздником. Разделить радость события вместе с сотрудниками дома-музея Гончаровых пришли жители посёлка, приехали многочисленные гости. Среди них – ректор Калужского Духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, преподаватели и студенты.
– Дорогие друзья! Рад видеть вас в этом историческом месте, связанном с именами многих выдающихся людей, главный из которых Александр Сергеевич Пушкин, – с приветственным словом обратился к собравшимся отец Иоанн. – Выставка работ студентов нашего училища проходит здесь впервые. И, даст Бог, со временем это станет доброй традицией.
Рад, что молодые люди, которые у нас учатся, уже выбрали свой дальнейший путь. Он привёл их к знакомству с огромным пластом православной культуры. Желаю обогатиться духовно всем, кто увидит картины и иконы наших студентов.
С ответным словом выступила и принимающая сторона. С важным историческим и культурным событием на правах хозяйки гостей поздравила директор музея-заповедника Е.В.Назарова:
– Работаю в музее двадцать лет. За это время у нас прошло огромное количество выставок. Так что, казалось бы, пора уже привыкнуть к смене экспозиции музея. Но сегодня я волнуюсь, как никогда. Когда увидела эти работы, испытала массу чувств. Это состояние трудно описать словами, – растроганно сказала Елена Владимировна. – Уникальность выставки не только в её тематике. Через работы, которые вы увидите, раскрывается душа авторов и преподавателей, читается их отношение к нравственным ценностям.
Настоятель храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков был краток. Батюшка подчеркнул, что в современном бушующем мире молодым людям зачастую трудно разобраться, что такое хорошо и что такое плохо, расставить верные акценты, найти правильные духовные ориентиры. Безусловно, выставка «Вечные ценности» поможет в этом нелёгком деле.
– Надеюсь, что сегодняшняя встреча не пройдёт даром, отставит след и найдёт отклик в вашем творчестве и будущих работах. Уверен, что в новой коллекции появятся пейзажи и картины с сюжетами, посвящёнными Полотняному Заводу, – обращаясь к авторам работ, сказал отец Ярослав.
Прозвучало стихотворение «Лампадочка». Его с большим волнением прочла Маша Растокина – воспитанница воскресной школы, действующей при Преображенском храме.
Кульминацией программы стала выставка. Она разместилась в двух залах музея. На полотнах изображены христианские праздники, библейские сюжеты, лики святых, храмы Калужской епархии. Работы студентов Калужского Духовного училища выполнены в различных техниках: живопись, графика, иконопись. Их отличает большая самостоятельность и самобытность. Зрителей поражает высокий профессионализм начинающих художников и иконописцев. Понимаешь, сколько труда и переживаний вложено в каждую работу.
Всем, кто любит настоящее искусство, желаю обязательно посетить дом-музей Гончаровых, побывать на выставке «Вечные ценности» и получить радостные эмоции от прикосновения к миру любви и добра.

Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment