Стихи и песни о войне

Настоящие энтузиасты и люди, неравнодушные к исторической памяти, живут в деревне Никольское. 27 февраля состоялось очередное заседание клуба любителей поэзии.
Одно из помещений местного Дома культуры стараниями организаторов превратилось в уютную творческую гостиную. Её главной темой стала война, которая красной нитью прошла через поэтическое наследие фронтовиков.
Открыла встречу руководитель поэтического клуба Н.Г.Андрияш. Наталья Григорьевна тепло приветствовала собравшихся и сообщила, что заседание должно было состояться в Год памяти и славы, так как готовилось к 75-летию Великой Победы. Но осуществлению планов помешала пандемия.
2021 год ознаменован ещё одной важной исторической датой – 80-летием начала войны. Она коснулась каждой семьи. Поэтому эта тема близка и актуальна уже несколько десятилетий.
– Женщина и война… Слова одного рода, но как они несовместимы! В Великую Отечественную фронтовыми дорогами прошло более 800 тысяч наших соотечественниц. Многие из них погибли, получили тяжёлые ранения в боях. Какими же были девчонки, ушедшие в 1941-м? Они слишком рано повзрослели и научились быть сильными и мужественными, – начала свой рассказ Н.Г.Андрияш.
Их горькие судьбы Наталья Григорьевна раскрыла через жизнь и основные этапы творческого становления замечательной поэтессы Юлии Друниной. Никого не оставило равнодушным её хрестоматийное стихотворение «Седые волосы». Вызвали отклик в сердцах слушателей и другие произведения этого автора.
Следующая, не менее интересная страничка, которая продолжила вечер, – песни, написанные поэтами-фронтовиками в содружестве с композиторами. С радостью собравшиеся встречали почётного гостя. По доброй традиции на заседание творческой гостиной в деревню Никольское из Калуги и в этот раз приехала Маргарита Кафтаева. Она подарила массу положительных эмоций, исполнив несколько песен. А часть из них, наиболее известных широкому кругу слушателей, прозвучала вместе со зрителями.
О творческом пути поэта Константина Симонова рассказала депутат Никольской сельской Думы В.К.Жигулина. Прозвучала запись знаменитого стихотворения «Майор привёз мальчишку на лафете» в исполнении автора. Следующее произведение, знакомое многим с детства – «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» – подготовила Н.В.Ромашова. Директор местной школы В.Г.Переплётова поделилась личными воспоминаниями и прочла стихотворение «Вишня», которое помнит до сих пор, а выучила, будучи ещё второклассницей.
Во время выступлений на большом экране появлялись фотографии и информация о жизни и творчестве поэтов. С озвучкой мероприятия помогла директор Никольского ДК И.В.Живова.
Встреча завершилась на доброй ноте. Прозвучали слова поздравлений с Днём защитника Отечества в адрес мужчин – главы администрации сельского поселения Д.Д.Мишустина, депутата местной Думы Д.В.Исаева, ветерана боевых действий в Афганистане В.А.Плеханова. К сожалению, не все смогли в этот день присутствовать на мероприятии. Общение участников поэтического клуба, обмен мнениями продолжились за чашечкой чая.
Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment