Преобразования, происходящие в районе, – результат продуктивной совместной работы

(25.02.2021) Рубрика: В администрации района

19 февраля состоялся отчет главы районной администрации Егора Виркова об итогах социально-экономического развития Дзержинского района в 2020 году и задачах на предстоящий период.
Выступление прозвучало в большом зале администрации Дзержинского района в присутствии куратора района от правительства региона – заместителя губернатора Калужской области О.В.Ивановой.
Глава Дзержинского района Андрей Степанян открыл встречу, представил присутствующих на мероприятии, рассказал о регламенте этой встречи. Отчет в связи с эпидемиологической ситуацией и мерами, направленными на недопущение распространения коронавирусной инфекции, прошел в онлайн-режиме с трансляцией мероприятия по каналам интернет-связи.
В зале присутствовали лишь приглашенные – депутаты Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, А.В.Козлов, С.Е.Кондю­рин, депутаты районного и муниципального уровней, руководители промышленных предприятий и служб жизнеобеспечения региона и района. Были приглашены представители территориальных управлений федеральных ведомств, прокуратуры, полиции, суда, межрайонной больницы, общественности.
Свое выступление глава администрации района Е.О.Вирков начал с памятной темы:
– Хочу отметить, что 2020-й – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – был объявлен в стране Годом памяти и славы. На территории района проведены социально значимые мероприятия и акции, посвященные юбилею Победы, ветеранам вручены юбилейные медали и ценные подарки. Дзержинский районный Совет ветеранов за счет спонсорских средств выпустил две книги о героях войны, уроженцах Дзержинского района, о детях войны и малолетних узниках. Проведены реставрационные работы трех воинских захоронений: в Кондрове, Острожном и Никольском. Открыт обновленный Сквер Памяти в Товаркове.
Затем в отчетном докладе Егор Олегович Вирков рассказал о реализации на территории района приоритетных национальных проектов, в рамках которых были благоустроены общественные территории городских поселений, получили развитие сельские населенные пункты, что позволяет не только решать социальные вопросы, но и повышать инвестиционную привлекательность. На территории района успешно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В минувшем году участниками программы стали семь муниципальных образований района: Кондрово, Товарково, Пятовский, Полотняный Завод, Дворцы, Жилетово, Льва Толстого. В них выполнены работы по благоустройству 8 дворовых и 16 общественных территорий.
В 2020 году построены модульные ФАПы, крытый ледовый каток, детский сад в Кондрове. Открыты новые профильные классы по информатике, робототехнике, физике, дополнительному образованию в школах, группы в детских садах. Отремонтированы детские поликлиники в Товаркове и Кондрове, Дома культуры в селе Совхоз Чкаловский и деревне Рудня, ряд областных и муниципальных дорог, коммунальные сети в семи муниципальных образованиях.
Е.О.Вирков рассказал об инвестиционной политике, ситуации в экономике, сельском хозяйстве, малом бизнесе, коммунальной, бюджетной и социальной сферах. Подробно осветил, как складывается демографическая ситуация, развивается рынок труда в районе, назвал предприятия, где созданы новые рабочие места. По объему отгруженной продукции крупных и средних предприятий в истекшем году – а он составил более 31 миллиарда рублей – наш район уверенно держится в пятерке лидеров, занимая четвертое место вслед за Калугой, Боровским районом и Обнинском. Создано более 300 новых рабочих мест, они появились благодаря расширению уже существующих производств. Также глава администрации района отметил и направления, которые перспективны для развития. Это туризм, привлечение инвестиций, развитие агробизнеса.
– Дзержинский район сегодня – не только промышленно развитая часть Калужской области, а еще и территория с большим количеством уникальных историко-культурных объектов и достопримечательностей, среди которых есть уникальные. Это интересные туристические маршруты, культурно-досуговые и исторические объекты, монастыри и храмы, где интересно бывать и нашим жителям, и гостям. Это направление одно из перспективных для развития, – отметил Е.О.Вирков.
Заключительная часть доклада была посвящена развитию Кондрова. Егор Олегович рассказал о том, что в ноябре 2020 года Постановлением Правительства Российской Федерации городу присвоен статус территории опережающего развития. Потому речь шла о планах пригласить сюда инвесторов, площадки для размещения новых производств подготовлены. Уже заключены соглашения о намерениях по строительству новых производств, среди которых – выпуск промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, машиностроительный завод, производство бакалейных товаров и сувенирной продукции. С получением статуса ТОСЭР город Кондрово сможет добиться интенсивного роста экономики и, как следствие, качественного улучшения жизни своих жителей. Это даст толчок и развитию рынка труда, ведь появятся новые рабочие места.
Также администрация Дзержинского района с 2020 года выполняет полномочия исполнительно-распорядительного органа в ГП «Город Кондрово». Процесс объединения завершен. В связи с этим Егор Вирков рассказал, как будет строиться бюджетная политика города, развиваться его экономика и социальная сфера, строиться взаимодействие с депутатским корпусом.
В завершение Е.О.Вирков поблагодарил активных жителей, депутатов, руководителей различного уровня, трудовые коллективы, активно участвующие в жизни и развитии нашего района и своих муниципальных образований.
– Развитие и преобразования, происходящие в наших поселениях, – во многом результат продуктивной совместной работы, – отметил Егор Вирков.
Затем выступила заместитель губернатора Калужской области О.В.Иванова, рассказав о планах по развитию дорожной и строительной отраслей, здравоохранения региона, программе по привлечению новых кадров в эту сферу. Ольга Владимировна оценила результативную работу тружеников Дзержинского района в сложном минувшем году, не допустивших срыва инвестиционных программ, темпов строительства и реализации национальных проектов.
В онлайн-режиме поступили вопросы главе администрации Дзержинского района. В основном, они касались нерешенных проблем благоустройства, вывоза и утилизации мусора, социальной сферы. На все подробно ответил Е.О.Вирков.
Отчет об итогах социально-экономического развития Дзержинского района в 2020 году и задачах на предстоящий период будет опубликован на сайте администрации Дзержинского района.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора и Д.ПОКРОВСКОЙ.

Related posts

Leave a comment