А.Н.ВОЛЧЁНКОВ: «Спорт объединяет поколения»

(25.02.2021) Рубрика: Актуальное интервью
Команда Дзержинского района стала чемпионом на XXV летних областных сельских спортивных играх.
В феврале 2020 года в Доме спорта впервые прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе, который провел председатель областного Совета ветеранов спорта М.И.Кардополов.
Дошкольники с интересом участвовали в спортивном празднике в рамках XVIII зимней Недели здоровья Калужской области. Более 50 юных спортсменов выполнили свои первые нормативы комплекса ГТО.
Женская команда по баскетболу – серебряный призёр чемпионата Калужской области. Подготовила сборную тренер О.В.Салтыкова.

Среди взрослых и молодежи все больше набирает популярность здоровый образ жизни и занятия физической культурой. О том, каких успехов достигли наши земляки в этом направлении, рассказал начальник отдела спорта администрации Дзержинского района А.Н.ВОЛЧЁНКОВ.
– Артем Николаевич, чем запомнился 2020 год?
– Прошлая зима не баловала снегом. По этой причине в минувшем году нам не удалось провести многие традиционные мероприятия: лыжные и конькобежные гонки, День снега. Весной началась пандемия: дети и взрослые в течение трёх месяцев не могли посещать спортивные учреждения. Основная масса мероприятий прошла осенью и в конце года. Это было насыщенное время: порой проводили два-три соревнования в день. И наши спортсмены показали достойный результат.
– Что помогло не потерять форму во время самоизоляции?
– Все желающие занимались дома. В период пандемии проходила онлайн-акция «Тренируйся дома. Спорт – норма жизни». Тренеры разработали комплексы упражнений для занятий в домашних условиях, а спортсмены их выполняли, записывали видео­ролики и выкладывали в социальные сети. В Дзержинском районе в этой акции активно участвовали взрослые и молодежь.
– Каких результатов достигли наши спорт­смены?
– Они отличились во многих видах спорта. Остановлюсь на самых значимых событиях. В 2020 году наша команда победила в первенстве Калужской области по футболу. Девушки из Кондровской средней школы №3 заняли первое место во Всероссийском турнире по мини-футболу. Женская сборная района стала серебряным призером в областном чемпионате по баскетболу. Большим успехом стала победа в XXV летних областных сельских спортивных играх. Нашу команду возглавлял глава администрации Дзержинского района Егор Олегович Вирков. Отрадно, что наш руководитель не равнодушен к спорту, всегда поддерживает инициативу проведения различных соревнований. Мы стали серебряными призерами в областных соревнованиях по перетягиванию каната среди сотрудников местного самоуправления. По итогам летней спартакиады 2020 года, состоявшей из 18 видов спорта, мы завоевали бронзу.
Осенью отличились мотогонщики. Команда города Кондрово стала серебряным призером в чемпионате по мотокроссу в Белгородской области.
Жители старшего поколения стали внимательнее относиться к своему здоровью. Увеличилась популярность занятий на свежем воздухе: пешие и лыжные прогулки, скандинавская ходьба, пробежки. По-прежнему остаются активны наши ветераны спорта. В сентябре они участвовали в фестивале пенсионеров в зачёт летней областной спартакиады. Призовые места в личных зачетах заняли Борис Георгиевич Морозов, Александр Николаевич Гирлин, Татьяна Николаевна Андреева, Ольга Петровна Козлякова и Александр Сергеевич Охапкин.
– Как земляки сдают ГТО?
– Из-за пандемии в 2020 году нормативы выполнили чуть меньшее количество людей, чем в предыдущем. Мы продолжаем проводить мероприятия, направленные на популяризацию Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. Все условия спортивных испытаний написаны на официальном сайте https://www.gto.ru/. Там же можно оформить заявку, выбрать удобное время и место для сдачи нормативов. Центры тестирования в Дзержинском районе расположены в Доме спорта в городе Кондрово, Дворце спорта в посёлке Товарково, а также по большому количеству заявок в образовательных учреждениях района. В ближайшее время планируем провести фестиваль ГТО, где взрослые и дети смогут пройти испытания.
– Как изменилось материально-техническое оснащение?
– Благодаря финансовой помощи депутатов Законодательного Собрания Калужской области Александру Владимировичу Козлову и Сергею Евгеньевичу Кондюрину приобрели форму для футболистов. На средства из областного бюджета закупили около ста комплектов палок для скандинавской ходьбы. Летнюю и зимнюю форму получили участники областных сельских спортивных игр. Средства на них выделены из муниципального бюджета.
– Сейчас зима радует нас снежной погодой. Где можно покататься на лыжах и коньках?
– В Кондрове подготовлены четыре трассы для лыжников: на городском стадионе, возле бывшего пионерского лагеря, в деревне Антоново и в районе парка «Жуковка». Большое спасибо депутату Законодательного Собрания Калужской области Александру Владимировичу Козлову, предоставившему технику для подготовки трассы на «Жуковке». За помощь в расчистке лыжни в Антонове и на городском стадионе хочу поблагодарить сотрудников Дома спорта, спортивной школы Дзержинского района, неравнодушных кондровчан Виктора Петровича и Евгения Викторовича Сайдовых. К Дню снега помогли подготовить территорию для проведения праздника работники ДРСУ №2 АО «Калугавтодор».
Любители погонять шайбу могут это сделать в хоккейной коробке на городском стадионе в Кондрове, а также за Дворцом спорта в Товаркове. В минувшие выходные там состоялся матч между командами Дзержинского и Мосальского районов. Состязание прошло в зачет областной зимней спартакиады. Наша команда одержала победу со счетом 6:1.
Радостное событие произошло в 2020 году в посёлке Пятовский. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» здесь установили хоккейную коробку. Теперь жители сельского поселения смогут зимой кататься на коньках и проводить хоккейные матчи, летом – играть в волейбол или баскетбол.
– Что в планах?
– Привлекать как можно больше людей к массовым занятиям физической культурой. Спорт объединяет поколения. В этом мы в очередной раз убедились, когда на День снега пришло более 500 кондровчан и гостей города разного возраста. И это здорово!
Многие жители района очень ждут открытия крытого катка с искусственным льдом. Напомню, строительство этого объекта реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Работы здесь подходят к финишной прямой. Совсем скоро ледовая арена будет принимать любителей покататься на коньках и хоккеистов. Распахнут свои двери залы оздоровительной гимнастики и тренажерный. Это будет новый виток в развитии спорта в нашем районе. Уверен, что сюда будут приходить целыми семьями, получать заряд положительных эмоций и долго делиться впечатлениями друг с другом.
– Спасибо за беседу. Желаем нашим спорт­сменам интересных соревнований, новых побед, достижений и рекордов.
Беседовала Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Related posts

Leave a comment