«Диалоги с героями»

Так называется Всероссийский проект, в рамках которого в Полотняно-Заводской средней школе №1 прошло районное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Участниками встречи с ветеранами войн и боевых действий стали юнармейцы и кадеты образовательных учреждений района.
С праздником 23 Февраля всех собравшихся поздравили заместитель главы районной администрации М.В.Канищева и заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова. Ребятам они пожелали расти настоящими патриотами и людьми с большой буквы, достойно жить, работать и быть готовыми защитить Родину и своих близких.
В беседе с молодёжью приняли участие председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, депутат районного Собрания Г.М.Рыскин, председатель Совета ветеранов посёлка Полотняный Завод Н.Е.Меркулова, начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» А.В.По­гудин, ветераны боевых действий в Афганистане А.В.Богачев и В.А.Хомутов, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Е.Ю.Клоков.
На экране шла видео­презентация, открывающая страницы истории России. Ведущая – директор Полотняно-Заводской первой школы С.В.Ромашова предложила организовать общение с гостями в формате двусторонней связи.
Подростки с большим интересом слушали рассказы о героях Великой Отечественной войны, о трудном детстве очевидцев тех далёких событий и их родных. Не меньший отклик вызвали воспоминания ветеранов других войн: в Афганистане и на Северном Кавказе.
Школьникам предложили задать вопросы. Спрашивали обо всём: о пережитых чувствах и эмоциях, о наградах и боевых товарищах, о том, что больше всего запомнилось, а что хочется забыть.
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», – писала поэтесса Юлия Друнина. На встрече трёх поколений звучали по-юношески прямолинейные вопросы, на которые военные отвечали откровенно и честно. Конечно, страшно. Но есть долг и ответственность. И наша молодёжь, когда призовёт Отечество, продолжит подвиги своих прадедов, дедов, отцов.
Рассказывая об испытаниях, о мужестве, героизме, преданности и чести все выступавшие повторяли: главное, ребята, чтобы вам довелось проявить эти прекрасные человеческие качества не в боевых условиях, а в мирной жизни.
В конце беседы взрослые спросили у детей: нужны ли подобные встречи? Все согласились, что обязательно нужны и очень интересны. На таких мероприятиях каждый раз можно узнать много нового о своей стране, о людях, живущих рядом, да и о себе тоже. Проект «Диалоги с героями» будет продолжен.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment