Прокуратурой Дзержинского района восстановлены права инвалида

(25.02.2021) Рубрика: Прокуратура информирует

По требованию прокуратуры Дзержинского района Дзержинским РОСП УФССП России по Калужской области возвращены излишне удержанные из пенсии инвалида 3 группы денежные средства по исполнительному производству о взыскании задолженности по платежам за коммунальные услуги.

Федеральным законом от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что по исполнительному документу с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, вместе с тем незаконно было удержано 100% пенсии.

М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора.

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции и трудового законодательства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции и трудового законодательства со стороны юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Дзержинского района.

Согласно абз. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичные требования предусмотрены Федеральным законом РФ №273ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции».

В ходе проверки установлено, что юридическим лицом на должность главного бухгалтера принят бывший государственный служащий, должность которого включена в Перечень должностей муниципальной службы, при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

 Вместе с тем, юридическое лицо уведомление в администрацию Дзержинского района в нарушение требований федерального законодательства в установленном порядке направлено не было.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП.

По результатам рассмотрения административных материалов Мировым судом Дзержинского судебного района юридическое и должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размер 70 тысяч рублей.

Д.КАРАДЖАЕВ, заместитель прокурора района, советник юстиции.

В Дзержинском районе должностное лицо Поселковой Управы привлечено к ответственности за нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что в нарушении Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, должностным лицом Поселковой Управы фактически обращение гражданина по вопросу нарушения правил землепользования не рассматривалось, ответ дан с нарушением установленного законом срока.

В результате выявленных нарушений в отношении должностного лица администрации района прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59. КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановление прокурора района судом рассмотрено, должностное лицо администрации района признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5 тыс. рублей.

Также, по результатам внесенного прокуратурой района представления должностным лицом Поселковой Управы дан мотивированный ответ на обращение гражданина.

Вопрос соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

В.ЛЕВИН, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении мошеннических действий

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Калуги и 48-летней жительницы Дзержинского района, обвиняемых в совершении мошеннических действий, совершенных группой лиц, в особо крупном размере (ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ).

Установлено, что калужанин и работница одной из организаций Дзержинского района, где осуществлялся прием макулатуру от поставщиков, с целю незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя который обвиняемый осуществлял поставки макулатуры в организацию на грузовых автомобилях, завышая в сопроводительных документах массу макулатуры фактически поставляемой, а обвиняемая, являясь кладовщиком в организации, при приемке макулатуры на склад в ходе взвешивания автомобилей с макулатурой в отчетной документации указывала завышенную массу принимаемой макулатуры. В результате преступных действий за три года злоумышленники незаконно получили от организации доход в виде разницы стоимости между завышенной, заведомо ложной массой макулатуры, и фактически поставленной на предприятие, на общую сумму более 6 ,7 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия получено достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершенные указанных преступлений обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

В.ГУДЗЬ, заместитель прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

В Дзержинском районе возбуждено уголовное дело по факту хищения древесины в крупном размере

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения древесины, совершенного в крупном размере (п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено следователем СО ОМВД России по Дзержинскому району по материалам УФСБ России по Калужской области.

Как установлено, в период с августа по октябрь 2020 года неустановленные лица с целью незаконного обогащения с лесного участка, расположенного на территории Дзержинского лесничества, тайно похитило срубленную древесину, принадлежащую Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях в количестве более 730 м3, стоимость которой превышает 250 000 рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, совершивших указанное преступление.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Дзержинского района.

При установлении виновных лиц прокуратурой района будут приняты меры, направленные на возмещение причиненного ущерба.

За совершение указанного преступления виновному лицу грозит до шести лет лишения свободы.

В.ГУДЗЬ, заместитель прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу о управлении автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летней местной жительницы по обвинению в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутой административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что подсудимая, имея на иждивении двух малолетних детей, находясь в отпуске по уходу за младшим ребенком, в сентябре 2020 года была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Однако правильных выводов не сделала, и в декабре этого же года вновь села за руль в состоянии алкогольного опьянения, и на автодороге Калуга-Медынь была остановлена сотрудником ДПС ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району, которым нарушение было пресечено. Подсудимая отстранена от управления автомобилем.

Подсудимая вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, просила суд о снисхождении ввиду трудного финансового положения и наличия на иждивении двух малолетних детей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

При повторении аналогичного преступления подсудимую ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок до 3 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

М.БУБНОВА, ст. помощник прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу о краже имущества, совершенной с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы Дзержинского района Калужской области и ее 34-летнего сына, по обвинению в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что подсудимая обнаружила на улице банковскую карту на имя потерпевшего, утерянную последним. Об этом она рассказала своему сыну, и они вместе решили совершить хищение денежных средств с банковской карты. В течение дня при помощи мобильного приложения, они осуществили 23 операции по переводу денежных средств с карты потерпевшего на карту подсудимого в суммах от 50 до 500 рублей, всего похитив денежные средства на сумму 7 524 рубля.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, возместили в полном объеме причиненный ущерб.

 Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На подсудимых возложена судом обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор суда не вступил в законную силу.

М.БУБНОВА, ст. помощник прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Related posts

Leave a comment