Осторожно: паводок!

Весеннее половодье является чрезвычайной ситуацией природного происхождения.

Соответственно и отношение к весеннему половодью должно быть максимально ответственное.

В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Во время половодья на реках наблюдается – ледоход. Это очень увлекательное зрелище. Однако нельзя забывать, что в этот период очень опасны места, где выходят на поверхность льда подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих на льду кустов, камыша, коряг и пр. В период половодья природа от нас ждет порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

При получении информации об угрозе подтопления (затопления) необходимо быстро собраться и взять с собой: пакет с документами и деньгами; медицинскую аптечку; трехдневный запас продуктов; постельное белье и туалетные принадлежности; комплект верхней одежды и обуви.

При внезапном поднятии уровня воды необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по неглубоким и небыстрым бродам.

При чрезвычайных ситуациях звонить – 01; 112, телефон  ГИМС – 718-169

Related posts

Leave a comment