Наши аграрии – в числе лучших

Состоялась коллегия министерства сельского хозяйства Калужской области, на ней были подведены итоги работы отрасли за минувший год.
Она прошла в онлайн-формате, в связи с ограничительными мерами, вызванными пандемией. Потому приняли участие представители на местах, в том числе, глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, руководители и сотрудники отдела сельского хозяйства, техинспекции и ветеринарной службы.
Все заслушали доклад министра сельского хозяйства Леонида Громова. Отрадно отметить, что на коллегии были названы наши лучшие предприятия. В частности, АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», ООО «Швейцарское молоко», ООО «Мастер Гриб», ООО «Дворцы-Н» и другие. Район – лидер в производстве мяса птицы. Только АО «Птицефабрика Калужская» в 2020 году произвела 71 тысячу тонн в живом весе, а всего в районе – около 80 тысяч тонн.
По итогам минувшего года мы занимаем третье место в регионе по уровню надоя на корову. Он составил в целом по району – 9126 килограмм, прибавка по итогам года равняется 1375 килограмм. Безусловный лидер по этому показателю – ООО «Швейцарское молоко». Здесь безупречно соблюдают технологию кормления и содержания дойного стада, в котором только племенной чистопородный скот, сами выращивают и производят корма, потому и надой по итогам года составил 10832 килограмма, в этом хозяйстве подняли его к уровню 2019 года на 613 килограмм.
Названы имена наших аграриев и среди победителей ежегодного областного трудового соревнования. Это И.В.Цепканова – лучший оператор птицеводства (ООО «Птицефабрика «Радон»), С.И.Поварова – лучший оператор по воспроизводству стада (ООО «Швейцарское молоко»), А.В.Тиньков – лучший руководитель предприятия (ООО «Мастер Гриб»), Н.А.Брызжинова – лучший муниципальный земельный инспектор (отдел сельского хозяйства).
В наступившем году Е.О.Вирков пожелал специалистам сельскохозяйственной отрасли новых достижений и активнее участвовать в программах развития и обустройства сельских территорий.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment