Доходы посёлка возросли

(18.02.2021) Рубрика: Без рубрики

4 февраля состоялся отчет врио главы поселковой управы Товаркова Р.О.Квятковского о работе исполнительной власти муниципального образования за 2020 год. Доклад заслушали глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, его заместители Игорь Хренов, Алексей Гусаров, депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин. Открыла встречу глава поселка Товаркова Наталья Семенова. Также в мероприятии участвовали депутаты и их представители, руководители организаций и активные жители поселка.
Бюджет
В прошедшем году бюджет поселка стал профицитным. Так, доходы муниципалитета составили более 80 миллионов рублей, а расходы –
76,5 миллиона рублей. По сравнению с 2019 годом, собственные доходы поселка увеличились на 11,1 процента. Врио главы поселковой управы Товаркова Роман Квятковский видит задачу власти муниципального образования в текущем году в сохранении и дальнейшем увеличении роста доходов.
– Только в этом случае можно говорить о развитии поселка, строить планы по дальнейшему благоустройству и повышению качества жизни,– считает Роман Олегович.
В 2020 году поселковая управа Товаркова активно участвовала в региональных и федеральных программах «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», «Формирование комфортной городской среды». Осуществлен капитальный ремонт автомобильной дороги Товарково – Рудня. Кроме того, в 2020 году реализованы местные программы, направленные на развитие муниципального управления в городском поселении, транспортной инфраструктуры территории, жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета и другие.
В 2020 году управой в досудебном порядке взыскано более 441 тысячи рублей, направлено претензий по долгам по арендной плате за землю всем неплательщикам.
Работала административная комиссия, были выписаны штрафы, проведены беседы с населением по поводу нарушения правил благоустройства поселения, восстановления земельных границ, правил содержания и выгула домашних животных, парковки автомобилей и другие.
Жилищно-коммунальное хозяйство
Содержанием большинства многоквартирных домов поселка занимается ООО «МПКХ п.Товарково», в управлении ТСЖ – только 5 домов. В прошедшем году в рамках программы капитального ремонта за счет средств собственников приведена в порядок кровля дома №20 по улице Октябрьская. В 2021 году запланированы работы по капремонту крыш домов №62 по улице Центральная и №2 по улице Пионерская.
Заменены ветхие теплотрассы в микрорайоне Первомайский, по улицам Строителей и Дзержинского.
В текущем году по программе переселения из аварийного жилого фонда новоселами станут жильцы 14 аварийных домов поселка. Сумма проекта составит порядка 240 миллионов рублей. Именно эта тема вызвала наибольший интерес присутствующих. Жители хотели знать: взамен старых квартир, они получат жилую площадь или ее денежный эквивалент. Врио главы поселковой управы Р.О.Квятковский заверил, что квартиры, выделяемые для переселения, по площади будут такими же, либо превышающими аварийное жилье.
Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков отметил, что вопросом расселения жильцов аварийных домов представители власти должны заняться в ближайшее время, так как для его решения очень мало времени.
Для поддержания порядка на территории поселения коммунальные службы регулярно чистят улично-дорожные сети и ликвидируют стихийные свалки, в том числе, на территории кладбищ. Произведена опиловка аварийных деревьев в центральном парке, в районе детской площадки по улицам Центральная и Октябрьская, где планируется установка опор освещения. В мероприятиях по озеленению участвовали АО «Фильтр» и ООО «Фельс-Известь». В планах на 2021 год привлечь большее количество предприятий для участия в подобных мероприятиях.
Благоустройство
По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году в 7 дворах положено асфальтовое покрытие, установлены лавки и урны. В центральном парке установлены детские игровые конструкции, тренажерный комплекс, скейт-парк, восстановлено освещение и сделаны новые тротуарные дорожки. По улицам Пионерская, Центральная и в микрорайоне Молодежный установлены игровые и спортивные площадки для детей разных возрастов.
В 2021 году планируется благоустройство трёх дворовых территорий, пешеходных зон по улицам Дзержинского, Ленина, Советская и Центральная, установка детского игрового оборудования по улице Октябрьская и обустройство других площадок.
Также выполнен ямочный ремонт автомобильных дорог по улицам Советская, Полевая, Центральная и микрорайона Первомайский, приведены в соответствие дорожные знаки по улицам Школьная и Центральная.
Многие вопросы, которые жители задавали на отчете врио главы поселковой управы, касались благоустройства микрорайонов Товаркова. Р.О.Квятковский отметил, что в 2021 году планируется больше внимания уделить именно микрорайонам.
Все вопросы жителей оформлены письменно и приняты к рассмотрению исполнительной властью поселка.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Наша справка
Площадь городского поселения «Посёлок Товарково» – 1254 гектаров.
Численность населения – 13986 человек.
На территории муниципального образования осуществляют деятельность 96 предприятий всех форм собственности.

Related posts

Leave a comment