В Чкаловском открыли новый ФАП

5 февраля глава администрации Дзержинского района Егор Вирков с рабочей поездкой побывал в сельском поселении «Село Совхоз Чкаловский».
Накануне открытия руководитель района посетил новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Кожухово – один из пяти, появившихся в нашем районе, благодаря федеральному проекту «Здравоохранение» и регио­нальной программе «Развитие здравоохранения в Калужской области».
В здравпункте побывали и проверили его готовность к началу работы заместитель министра здравоохранения Калужской области Д.В.Лисняк, главный врач Центральной межрайонной больницы №6 Т.Ю.Лалазарян, заместители главы администрации района и медицинского учреждения.
Фельдшер ФАПа рассказала, как будет организована работа. Мебель и оборудование уже завезены, завершается комплектация лекарственными препаратами. Как заверили представители ЦМБ №6, здесь будет все необходимое для приема, осмотра пациентов и оказания им первичной медицинской помощи. Буквально на следующий день новый здравпункт начал прием жителей. Выделено помещение для размещения аптечного пункта.
Затем участники этой встречи побывали в селе Совхоз Чкаловский. Здесь они стали участниками церемонии торжественного открытия нового модульного фельд­шерско-акушерско­го пункта. По этому случаю сотрудники Чкаловского СДК организовали настоящий праздник.
С замечательным событием всех поздравили глава администрации района Е.О.Вирков, заместитель министра здравоохранения Д.В.Лисняк, главный врач Центральной межрайонной больницы №6 Т.Ю.Лалазарян, глава администрации села Совхоз Чкаловский А.Н.Авдеев. От жителей слова благодарности произнесла ветеран педагогического труда Н.Н.Самсонова. Все пожелали жителям не болеть и приходить только на профилактический прием. Фельдшеру Юлии Викторовне Зарецкой вручили символический ключ от нового ФАПа и пожелали успехов. Затем все прошли в здравпункт: новая мебель, современное оборудование, светлые уютные помещения и вызвали приятные эмоции, одобрение жителей и гостей.
Старые ФАПы в Кожухове и Чкаловском размещались в зданиях, где не было нормальных условий и необходимых коммуникаций. Благодаря федеральному проекту «Здравоохранение» и региональной программе «Развитие здравоохранения в Калужской области», новые здравпункты – замечательный подарок для жителей сельского поселения.
– Здравоохранение – одна из основных сфер, повышающих качество жизни. А на селе это – актуально вдвойне. Потому мы строим не только новые коммуникации и дороги, но и современные сельские здравпункты. Отрадно отметить, что из пяти появившихся в нашем районе новых ФАПов – три построены в сельском поселении «Село Совхоз Чкаловский». Здесь есть всё необходимое для оказания первой и плановой медицинской помощи. Весной мы продолжим благоустроительные работы, – сказал Егор Олегович Вирков.
Завершился насыщенный день собранием в местном Доме культуры, где прошел отчет главы администрации сельского поселения А.Н.Авдеева. Алексей Николаевич в присутствии жителей, актива поселения, главы района А.А.Степаняна, главы районной администрации Е.О.Виркова, главы поселения В.Л.Мусиной рассказал о работе в минувшем году.
В докладе прозвучала информация о том, каким был минувший год для села Совхоз Чкаловский, мероприятиях, прошедших в муниципальном образовании. В частности, по федеральной программе «Культура» в поселении отремонтирован Дом культуры, построили три новых модульных ФАПа, впервые за много лет капитально отремонтированы основные дороги в посёлке Якшуново и центральном населенном пункте поселения.
Как отметил по итогам встречи Е.О.Вирков, настала пора решить и другие проблемы. Поставлена задача – определиться и принять решение по двум неприглядным зданиям в центре села Совхоз Чкаловский. На отчете жители рассказали и о том, что их тревожат вопросы дорожной безо­пасности. Они просили построить тротуар в Чкаловском, вдоль основной трассы с насыщенным движением и на других улицах. Кроме того, речь шла о благоустройстве территорий, ремонте сетей водоснабжения, отсыпке дорог по поселению, в первую очередь, там, где невозможно пройти или проехать.
Все эти и другие проблемные вопросы включены в планы работы местной администрации.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment