Здесь работает команда

29 января глава местной администрации Д.Д.Мишустин отчитался о социально-экономическом развитии сельского поселения «Деревня Никольское» за 2020 год и поделился предстоящими планами.
В этот день с рабочим визитом здесь побывал глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков в сопровождении своих заместителей А.А.Гусаро­ва, М.В.Канищевой, Д.Е.Кры­женковой, И.А.Хренова.

Экскурсия на ферму

Перед началом важного в общественной жизни поселения мероприятия участники поездки направились в деревню Дорохи, где находится небольшое сельхозпредприятие.
Крестьянско-фер­мерское хозяйство возглавляет А.В.Мельников. Фермер провёл небольшую экскурсию для гостей по территории хозяйства, показал технику, в каких условиях содержатся животные, рассказал, какие корма используют, ответил на вопросы. Сегодня на ферме трудятся 15 человек. Они не только управляются со стадом коров, телят и овец, но и работают на производстве. В весенне-осенний период к ним прибавляются трактористы, которые трудятся в полях.
Основные направления этого мини-предприятия – выпуск молока, а также его переработка, которую здесь же и выполняют. Жители района хорошо знают линейку кисломолочных продуктов, которые выпускают в этом фермерском хозяйстве.

Отчёт о работе за год

Далее участники рабочего визита направились в деревню Никольское. В Доме культуры собрались местные и районные депутаты, старосты деревень, активные жители поселения. Среди приглашённых гостей были Е.А.Головко и Н.Н.Григорьева – помощники депутатов Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова и С.Е.Кондюрина. Присутствовали заведующие отделами районной администрации, сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району.
В президиуме на сцене – глава Дзержинского района А.А.Степанян, глава районной администрации Е.О.Вирков, глава сельского поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пикина.
О работе, проделанной за минувший год в поселении, отчитался глава местной администрации Д.Д.Мишустин. На должность Денис Дмитриевич заступил недавно – два месяца назад. Но и за этот небольшой срок сумел наладить контакт с руководителями служб жизнеобеспечения района, нашёл взаи­мопонимание с депутатами сельской Думы, Советом ветеранов, познакомился со старостами и уличкомами деревень, долгожителями и населением. В начале своего выступления Денис Дмитриевич выразил слова благодарности своему предшественнику – Николаю Николаевичу Палагину – за большой объём выполненных работ.

Важные вопросы решают сообща

При небольших финансовых возможностях местного бюджета в сельском поселении планомерно ведётся ремонт дорог, благоустройство деревень, осуществляются работы по уличному освещению, оборудуются места отдыха для взрослых и детей. В деревнях Адамовское, Батуево и Барятино обустроено три контейнерных площадки. Порядок на своей территории сельчане всегда наводят вместе. Так, в 2020 году в поселении провели 27 субботников, в которых активное участие приняли люди разного возраста.
Конечно, проблемы пока есть. Это газификация, водоснабжение и улучшение качества воды, капитальный ремонт дорог, их очистка от снега зимой, изменение движения маршрута школьного автобуса, опиловка деревьев, обустройство детских площадок и другие вопросы, волнующие местных жителей.
В поселении сложилась хорошая традиция: самые сложные задачи решают сообща, сплотившись в единую команду.
Администрация, депутатский корпус, старосты деревень, уличкомы, активные жители стремятся сделать жизнь на селе лучше и комфортнее. Они обращаются за поддержкой к районным и областным депутатам, просят финансовой помощи у руководства администрации района, выходят и на уровень регионального правительства. Сельское поселение участвует в районных и областных программах. Такое заинтересованное и неравнодушное отношение приносит результаты.
Яркий тому пример – Парк памяти, обустроенный в деревне Никольское в год 75-летия Победы и торжественно открытый осенью 2020 года. Данный проект по благоустройству реализован, благодаря региональной программе поддержки местных инициатив. Из областного бюджета выделили деньги при условии финансового участия самих жителей. Узнав об этом, люди откликнулись и в рекордный срок собрали 65 тысяч рублей. Новыми красками в Год памяти и славы засветился памятник, установленный на Братском захоронении. В 2020 году по федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» отреставрировали скульптуру.
Вопросы из зала были адресованы А.А.Степаняну, Е.О.Вир­кову и Д.Д.Мишустину. Они касались разных тем и сфер нашей жизни. Часть из них прокомментировали присутствующие на мероприятии заместители главы районной администрации и руководители отделов. Некоторые из вопросов, прозвучавших в этот день, взяты на личный контроль руководителей района для дальнейшей детальной проработки. Один из важных будет решён в ближайшее время: в деревне Маковцы откроют современный модульный ФАП.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment