У туризма в нашем районе огромный потенциал

(04.02.2021) Рубрика: Экономика

27 января в администрации Дзержинского района состоялось совещание по вопросу развития туристической сферы на территории сельского поселения «Деревня Рудня».
Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации Дзержинского района Д.Е.Крыжен­ковой. В нем также участвовали директор Национального парка «Угра» В.А.Гришенков и и.о. директора туристско-информа­ционного центра «Калужский край» Т.Е.Каледина.
Во вступительном слове Дарья Евгеньевна Крыженкова рассказала, что в настоящее время администрация Дзержинского района разрабатывает общую концепцию развития туристической отрасли нашего муниципального образования. Причина такого внимания к теме туризма кроется в значительном потенциале дзержинской земли в этом направлении, который используется пока не в полной мере.
На территории района расположен Национальный парк «Угра», что открывает безграничные возможности в плане туризма. Перспективным в этом направлении представляется сельское поселение «Деревня Рудня», часть территории которого является землями Дзержинского района, а часть принадлежит Национальному парку «Угра», где ведение обычной хозяйственной деятельности невозможно.
– Туристическая отрасль в экономике Дзержинского района пока занимает скромное место. Настало время уделить должное внимание туризму как сектору экономики района.
Наша задача использовать природные ландшафты, но с допустимым воздействием, – резюмировала Дарья Евгеньевна.
Виктор Анатольевич Гришенков пояснил:
– Территория парка зонирована: здесь есть как заповедные земли, так и рекреационные, на которых можно строить, но не все. Если территория не подходит под жилую застройку, можно открыть мастерскую и развивать народные промыслы, либо гастрономическую точку.
Сегодня в Дзержинском районе раскрученное место – Никола-Ленивец. Но там размещение дорогое, не для обычного туриста, поэтому можно сделать что-то более демократичное. Может быть, просто оборудовать стоянки для «водных» туристов, которым достаточно костра под открытым местом и лавочек для отдыха.
Важно, что инициатива администрации района по развитию туризма и цели и задачи парка «Угра» созвучны.
Присутствующие приняли решение составить план совместных мероприятий по развитию туристической сферы в Дзержинском районе и привлечению инвесторов. А также войти в программу развития туризма в Калужской области со своим проектом соответствующих дополнений в программу.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment