Важные вопросы о вакцинации от COVID-19

(04.02.2021) Рубрика: Актуально

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья СОВАКОВ на своих интернет-страницах в социальных сетях отвечает на самые распространённые опасения жителей.

– Меня заразят ковидом.
 – Векторная вакцина не подселяет коронавирус в чистом виде. Безвредный для человека и хорошо изученный аденовирус делают похожим на SARS-CoV-2 с помощью информации, взятой из генов, чтобы организм запомнил его и начал вырабатывать антитела.
– Это генное вмешательство может повлиять на гены, фертильность, возникновение рака.
– Если бы это так работало, мы бы превращались в треску каждый раз, когда едим рыбу, или в гигантскую туберкулёзную палочку после вакцины БЦЖ.
– Могут быть последствия: высокая температура, болезнь, аллергия, смерть.
– Паниковать не стоит. Более 75 процентов привитых не почувствовали ничего. 15-20 процентов один вечер потемпературили до 37,8. У остальных температура не поднималась выше 37,2 в течение пары вечеров. Это нормальная и естественная реакция организма во время выработки антител. Так работает наша иммунная система.
Когда мы едем на машине, двигатель нагревается. Так же и тут: организм разогревается и выполняет работу по обучению «солдат защиты организма» – антител.
– Вакцину изобрели за 4 месяца вместо 5 лет. Ничего хорошего не делается в 15 раз быстрее.
 – Вообще-то, вакцину изобретали за несколько лет до этого, потому что SARS-CoV-2 принципиально не отличается от других коронавирусов, над которыми работают учёные всего мира.
Да, у нас нет информации, сколько могут держаться антитела после вакцинации. Но, сколько бы они ни держались, это лучше, чем в течение нескольких лет мониторить количество антител у добровольцев, не выпуская вакцину к людям.
Ни один важный этап не был пропущен, все необходимые клинические испытания проведены. Есть публикации в медицинских журналах, принятые международным сообществом.
Вакцины западных производителей, которые, как раз, запускают ковид в организм, тоже сделаны по разработкам предыдущих лет.
У меня антитела, мне надо прививаться только через полгода-год.
 – Условие с антителами было актуально тогда, когда вакцин было мало и предназначались они для людей в зоне риска. Сейчас вакцин достаточно и лучше, конечно, закрепить полученные антитела вакцинированием. На реакцию организма это никак не повлияет.
– Я привился, и всё равно надо носить маску. Не хочу!
– Рекомендация ношения масок не случайна. Во-первых, «обучение» антител занимает 2-3 недели, поэтому мы должны держать оборону от вируса.
Во-вторых, мы можем принести вирус на себе к своим близким и коллегам. Хотя сами не заболеем, а вирус-диверсант будет атаковать наших незащищённых близких, которые ещё не привиты.
Не бойтесь вакцинации против ковида. Она не ослабляет возможности организма бороться с другими болезнями. Берегите себя и своих близких!
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Препарат есть!

В Центральную межрайонную больницу №6 поступила очередная партия вакцины от COVID-19.
Об этом сообщила главная медицинская сестра учреждения Юлия Иванова. 200 доз вакцины и дополнительное оборудование распределят в прививочные кабинеты в Кондрове, Товаркове и Медыни.
Если вы приняли решение привиться, записывайтесь на процедуру любым удобным способом.

Как записаться на вакцинацию

При личном обращении в больницу
По телефону: 8(48434) 3-22-56 (регистратура поликлиники ЦМБ №6 в городе Кондрово), 8 (48434) 4-18-46 (регистратура больницы в посёлке Товарково) или *040 – единая регистратура Калужской области (звездочка ноль четыре ноль с мобильного телефона)
Портал Регистратура40.РФ
Единый портал государственных услуг

Related posts

Leave a comment