Вниманию руководителей сельскохозяйственных предприятий

(04.02.2021) Рубрика: В администрации района, Официально

В целях исключения случаев производственного травматизма, связанных с гибелью людей при проведении сельскохозяйственных работ в соответствии с решением Межведомственной комиссии по охране труда Калужской области в период с 24 февраля по 05 марта 2021 года объявлена Декада профилактики травматизма на предприятиях агропромышленного комплекса региона.
Учитывая, что работы на многих сельскохозяйственных предприятиях относятся к работам повышенной опасности, необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Усилить контроль за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты и средств коллективной защиты, в том числе при проведении работ с повышенной опасностью.
  2. Провести внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда лиц, ответственных за организацию и производство работ по нарядам-допускам.
  3. Усилить контроль за прохождением периодических медицинских осмотров.
  4. Провести внеочередную проверку знаний по оказанию первой медицинской помощи.
  5. Провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками предприятия.
  6. Разработать и проводить экспресс-тест по проверке знаний охраны труда при выдаче наряда – допуска на работы с повышенной опасностью.
  7. Ввести запрет на проведение работ с повышенной опасностью без присутствия руководителя работ.
    Осуществление безопасного производства работ сельскохозяйственных работ определено Правилами по охране труда в сельском хозяйстве, которые утверждены приказом Минтруда России от 27.10.2020 №746н.
    Информацию об итогах проведения мероприятий Декады необходимо направить в срок до 15 марта 2021 года в администрацию Дзержинского района по адресу: Калужская область, Дзержинский район, пл. Центральная, д.1; на электронную почту: adzerg@adm.kaluga.ru.
    Справки по телефону: 8 (48434) 3-37-60.

Related posts

Leave a comment