Следственным органом возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью

(02.02.2021) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление следственного отдела ОМВД России по Дзержинскому району о возбуждении уголовного дела по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

В дежурную часть полиции поступило сообщение о причинении телесных повреждений местному жителю. По данному факту незамедлительно выехала оперативно-следственная группа.

В ходе выезда установлено, что местная жительница, 1979 года рождения, в результате конфликта на почве ревности, схватила со стола нож и нанесла им сожителю проникающее ранение в область живота.

Учитывая, что женщина ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаялась, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

«Редкий вор и убийца совершает свое дело трезвым»

Л.Н. Толстой

Уголовное дело за угрозу убийством

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление органа дознания о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

Зачастую большое количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, происходит в период праздников и непосредственно сразу после них.

Примером тому явилась ситуация, произошедшая с жителем Калужской области. В один из праздничных январских дней 2021 года в квартире, расположенной в поселке Дзержинского района, собрались трое знакомых, среди которых был 48-летний житель Дзержинского района. При распитии спиртных напитков между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого 48-летний мужчина стал высказывать угрозы убийством в адрес своего знакомого. В ходе конфликта и высказывания угроз мужчина схватил со стола нож, которым стал наносить потерпевшему не менее 4 ударов по шее, груди, рукам, создавая тем самым реальную опасность жизни и здоровья потерпевшего.

Как впоследствии выяснилось, подозреваемый ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение убийства.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

А.ПИМЕНОВА, старший помощник прокурора.

Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Дзержинского района о предоставлении жилого помещения ребенку-сироте

Прокуратура Дзержинского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по обращению девушки сироты.

В ходе проверки установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министерством труда и социальной защиты Калужской области на основании приказа Министерства от 17.06.2017 заявительница по достижении 18-тилетнего возраста поставлена на очередь для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области.

До настоящего времени сирота жилым помещением не обеспечена, вынуждена на протяжении 3-х лет проживать на съемной квартире с двумя несовершеннолетними детьми.

В целях защиты прав лица, нуждающегося в особой защите государства, прокуратура Дзержинского района предъявила в суд исковое заявление о возложении на уполномоченный орган – Министерство труда и социальной защиты Калужской области обязанности обеспечить заявителя жилым помещением специализированного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Калуга».

Исковые требования прокуратуры района 20.01.2021г. судом удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило, ответчик в праве в течении месяца обжаловать решение суда.

М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора района.

К реальному лишению свободы осужден житель г. Кондрово за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и угрозу убийством

Дзержинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя г. Кондрово Дзержинского района Калужской области, обвиняемого в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, 2 эпизода) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В судебном заседании установлено, что у подсудимого, находившегося в доме своей матери в состоянии алкогольного опьянения, на фоне личных неприязненных отношений к своему брату и матери, также находившихся в указанном доме, возник умысел на совершение угрозы убийством с целью вызова у них чувства страха и беспокойства за свою жизнь. После чего подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял в руки два кухонных ножа, подошел к потерпевшим на расстояние вытянутой руки и продемонстрировал им находящиеся у него в руках ножи. Затем подсудимый направил лезвия ножей на потерпевших и сказал, что убьет их.

        Таким образом, подсудимый создал реальное восприятие потерпевшими произнесенный им угрозы, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (угрозу убийством).

         Также, государственным обвинителем по уголовному делу в судебном заседании установлено и доказано, что через несколько дней после совершения подсудимым угрозы убийством он, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, используя заранее взятый из своего дома молоток, разбил оконное стекло запертого дома иного потерпевшего, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда похитил планшет и нетбук, принадлежащие потерпевшему, чем причинил ему ущерб на сумму 21 000 рублей.

Таким образом, подсудимый также совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвратил.

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

В.МИТЮРНИКОВА, помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местного жителя в незаконном культивировании растений, содержащих наркотическое средство

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Дзержинского района, обвиняемого в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотическое средство, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый в 2020 году на принадлежащем ему земельном участке, расположенном на территории Дзержинского района, для личного потребления незаконно возделывал и культивировал не менее 22 кустов наркосодержащего растения конопля (рода Cannabis), общей массой более 1,9 кг.

Кроме того, в ходе обследования хозяйственных построек, принадлежащих обвиняемому, обнаружены и изъяты наркотическое средство «каннабис», а также части наркосодержащего растения конопля (рода Cannabis), общей массой более 3,7 кг.

В ходе предварительного следствия получено достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемого, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершенные преступления обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы.

В.ГУДЗЬ, заместитель прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.

Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности управляющей компании

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период на муниципальной территории в г. Кондрово Дзержинского района Калужской области.

В ходе проведения проверки установлено, что управляющей компанией ненадлежащим образом оказывались услуги населению в части своевременной и полной уборки придомовой территории 8 многоквартирных домов, в которых проживает около 1 000 человек, а именно: подходы к подъездам многоквартирных домов, не очищены от снега, территория не обработана противогололедными средствами, лавочки для отдыха и прилегающая территория засыпана снегом, ступени лестниц не очищены от снега, имеются образования сосулек на крышах и козырьках подъездов.

В результате проведенной проверки прокуратурой района в адрес управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные в ходе проверки нарушения устранены (очищена придомовая территория от снега, территория обработана противогололедными средствами, сосульки с крыши домов и козырьков сбиты), сотрудники управляющей компании привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора управляющей организации вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которое направлено на рассмотрение в государственную жилищную инспекцию Калужской области. Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 50 000 руб. до 100 000 руб. или дисквалификацию на срок до трех лет.

Соблюдение управляющими организациями требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства находятся на контроле прокуратуры района.

В Дзержинском районе должностное лицо Поселковой Управы привлечено к ответственности за нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что в нарушении Федерального закона “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” от 02.05.2006 №59-ФЗ, должностным лицом Поселковой Управы фактически обращение гражданина не рассматривалось, ответ дан с нарушением установленного законом срока.

В результате выявленных нарушений в отношении должностного лица администрации района прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59. КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановление прокурора района судом рассмотрено, должностное лицо администрации района признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5 тыс. рублей.

Также, по результатам внесенного прокуратурой района представления должностным лицом Поселковой Управы дан мотивированный ответ на обращение гражданина.

Вопрос соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

В.ЛЕВИН, старший помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Related posts

Leave a comment