Уточнили планы благоустройства и развития

Продуктивной оказалась поездка в посёлок Пятовский главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова. 26 января здесь состоялся ежегодный отчет об итогах социально-экономического развития поселения в минувшем году.
В рамках этого мероприятия поселок посетили руководители района, представители отдела административно-технического контроля и государственной жилищной инспекции. До начала заседания они в сопровождении главы местной администрации А.А.Шипова, директора УК «Домо­управление п.Пятовский» М.Е.Кончакова осмотрели объекты благоустройства, дворовые и общественные территории, наметили планы по ремонту тротуаров, дорог, замене опор уличного освещения и электроснабжения, участков коммунальных сетей.
В ходе осмотра проконтролировали работу управляющей компании поселка Пятовский. Глава администрации района Е.О.Вирков и начальник отдела административно-технического контроля В.Н.Жажин обратили внимание на качество очистки от снега и наледи дворовых территорий, в целом на содержание фасадов, кровель, подъез­дов многоквартирных домов.
Во дворах двухэтажек обсуждались не только возможности асфальтирования проездов и других благоустроительных работ, но и размещения здесь детских и спортивных площадок. Для этого, в соответствии нормами законодательства, землю, прилегающую к многоквартирным домам, необходимо межевать. Поручения проработать этот вопрос с целью дальнейшего обустройства дворов в рамках национального проекта «Городская среда» были даны администрации поселка Пятовский и управляющей компании.
Глава администрации района обратил внимание на опиловку деревьев. В поселке немало старых тополей, некоторые из них необходимо убирать, потому что они полны сухостоя и накренились над зданиями и линиями электропередач. Работа в этом направлении движется. Но не так быстро, как хотелось бы: не хватает средств. Е.О.Вирков предложил выход: зарезервировать средства района на эти цели, чтобы убирать аварийные деревья на паритетной основе – за счет бюджетов района и поселения в равных долях. Соответствующее поручение Егор Олегович отдал в этот же день своим заместителям.
Также Е.О.Вирков в сопровождении руководителей поселка и представителей коммунальных служб осмотрел сквер Памяти, благоустроенный по программе «Формирование комфортной городской среды». Здесь появились удобные дорожки, ведущие и к детскому саду. Но картину портит оставшийся фундамент снесенного заброшенного здания. Оно принадлежит частным лицам, как и сам участок, на котором располагалось. В центре поселка развалин не должно быть. Потому и обсуждалось решение этого вопроса, которое детально будет проработано с собственниками участка. Уточнили планы по дальнейшему благоустройству. К примеру, возможность разбить сквер. Кроме того, здесь тоже уберут аварийные деревья. А рядом планируется разместить уличную спортивную площадку.
Отчет об итогах со­циально-эконо­мичес­кого развития поселения в минувшем году состоялся в поселковом клубе. Встречу открыл глава поселка Пятовский Ю.И.Эфендиев. Он представил участников мероприятия, прошедшего с соблюдением всех ограничительных санитарных мер. В зале собрались жители. Были приглашены депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, помощник главы района А.А.Степаняна П.В.Мелихов, депутаты районного Собрания Ю.В.Бугров и О.А.Краснова. Прозвучавшие от жителей вопросы взяли на контроль по своим направлениям заместители главы администрации района А.А.Гусаров, М.В.Канищева, Д.Е.Крыженкова, И.А.Хренов. Также присутствовали представители коммунальных служб, сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району, муниципальных учреждений и другие.
С отчетом выступил глава администрации посёлка Пятовский А.А.Шипов. Он рассказал о поселении, экономической, социальной и коммунальной сферах. Доклад вместил информацию о прошедших в минувшем году мероприятиях, касавшихся ремонта улично-дорожной сети, объектов коммунальной инфраструктуры, проведения мероприятий по программам «Формирование комфортной городской среды», «Повышение энергоэффективности и энергосбережения» и другим, содержания дорог и дворовых территорий, развития социальной сферы поселка.
После этого свои вопросы задали жители. Часть их касалась качества электроснабжения поселка. Есть тут дома, запитанные от электросетей, подчиненных железной дороге, что не позволяет получать качественную услугу и затягиваются сроки ремонта электросетей. Это обращение жителей взято на контроль, по нему были даны распоряжения здесь же, в зале заседания. Также жители просили помочь с ремонтом дороги до Акатова и ряда улиц в поселке. Прозвучали обращения улучшить качество очистки тротуаров, усилить соответствующий контроль за обслуживающими их организациями. Присутствующие просили улучшить работу местной амбулатории, решить проблемы с уличным освещением, заменой аварийных электроопор, благоустройством улиц, на которых вели земляные работы.
На ряд вопросов жителей ответил глава районной администрации Е.О.Вирков. Егор Олегович рассказал, как будут решаться вопросы опиловки аварийных деревьев, дальнейшего благоустройства поселка и ремонта его коммунальной инфраструктуры.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment