Как проходит вакцинация от COVID-19

(28.01.2021) Рубрика: Без рубрики

Десятки жителей Дзержинского района ежедневно обращаются в Центральную межрайонную больницу №6 и делают прививку от коронавируса. Журналисты газеты «Новое время» побывали в кондровской поликлинике, своими глазами увидели, как проводится эта процедура, и побеседовали с медицинскими работниками и пациентами.

Серьёзная задача

– 18 января началась массовая вакцинация, – рассказывает исполняющий обязанности главного врача ЦМБ №6 Николай Юрьевич ЗАБОТИН. – Открыты прививочные пункты в поликлинике города Кондрово (улица Ленина, дом №86, кабинет №17) и в больнице посёлка Товарково (микрорайон Молодёжный, дом №1, кабинет №20).
Работа ведётся с 8 до 20 часов, в том числе – в субботу и воскресенье. Вакцины у нас в достаточном количестве: регулярно получаем её от обл­минздрава.
В районе действуют мобильные бригады. Те, кто трудится на крупных предприятиях, могут записаться на прививку по месту работы. Мы приедем в назначенный день и час.
По данным на 27 января, в Дзержинском районе после старта кампании привито 200 человек. Все перенесли процедуру хорошо. В единичных случаях поднималась температура до 37,5. Других симптомов не наблюдалось.
Обращаюсь ко всем жителям Дзержинского района. Проявите сознательность, помогите медработникам в тяжёлой ситуации. Без ответственного отношения жителей нам сложно справляться с пандемией. Единственный выход из ситуации – массовая вакцинация.

СТРОГИЕ ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ

Главная медицинская сестра ЦМБ №6 Юлия Михайловна ИВАНОВА собирается в поездку в Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД за новой партией вакцины «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»).
Транспортировочный холодильник готовят за два часа перед отправкой. После доставки в больницу препарат переместят в морозильный ларь, который поддерживает температуру до -26 градусов.

БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА

Руководители предприятий и организаций района оказывают содействие медикам. Создают условия для вакцинации персонала по месту работы.
Так, 25 января медицинских работников встречали на предприятии «Геоком» в Полотняном Заводе. Процедуру проводили в специально выделенном помещении, с соблюдением всех необходимых норм. Врачи помогли заполнить нужные бумаги, провели осмотр, сообщили пациентам важную информацию.
Все, кто решил привиться в этот день (а таких было немало), смогли это сделать организованно.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ОСМОТР

Фельдшер Ирина Курбановна АНИКИНА проводит приём пациента перед введением вакцины.
– В декабре мы прошли специальное обучение. В первые два дня людей шло немного, а сейчас поток очень большой. Возраст – самый разный. Сегодня был пациент с сахарным диабетом, приходят желающие привиться в возрасте 65 и даже 80 лет.
Да, бывает, что не допускаем к вакцинации, – замечает специалист. – На предварительном осмотре спрашиваю: были ли у человека недавно операции, какие есть хронические заболевания (они не должны быть в стадии обострения). Проверяю температуру тела бесконтактным электронным градусником, измеряю сатурацию, артериальное давление и осматриваю зев и горло на воспаление.

СОЗНАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Прививочная медсестра ЦМБ №6 Татьяна Павловна ШАРОВА вводит пациенту вакцину от коронавируса.
Своими впечатлениями делится учитель химии и биологии Кондровской средней школы №2 Елена Анатольевна КОМАРОВА:
– Делаю прививку, потому что среди моих родных и знакомых, ровесников и людей более старшего поколения многие тяжело перенесли заболевание.
Как педагог, общаюсь с большим количеством детей, которые тоже могут болеть или быть переносчиком инфекции. Моей маме 80 лет, и я не хочу её заразить. Врачам-профессионалам доверяю. Будем надеяться, что это достойная прививка, и она поможет.
Записаться на вакцинацию нам предложили в школе ещё перед Новым годом. Никакого давления, только по желанию. Сегодня мы целой группой к назначенному времени пришли в больницу. В школе нам заранее дали бланки, которые нужно было заполнить.
Всё очень хорошо организовано. Доброжелательное отношение медицинского персонала, сама прививка безболезненная. Впечатления от сегодняшнего визита в поликлинику положительные. Через 21 день нужно будет прийти ещё раз, чтобы ввели второй компонент вакцины.

НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ

От коронавируса прививаются представители разных профессий. Особенно это актуально для тех, кто по роду деятельности контактирует с большим количеством людей. Например, для врачей, как заведующий детским отделением ЦМБ №6 Юрий Иванович ГОДУНОВ.
Или для журналистов, как автор этого репортажа Татьяна МАШНЕНКОВА.

Как записаться на вакцинацию

При личном обращении в больницу
По телефону: 8(48434) 3-22-56 (регистратура поликлиники ЦМБ №6 в городе Кондрово), 8 (48434) 4-18-46 (регистратура больницы в посёлке Товарково) или *040 – единая регистратура Калужской области (звездочка ноль четыре ноль с мобильного телефона)
Портал Регистратура40.РФ
Единый портал государственных услуг

Related posts

Leave a comment