«Минувших лет святая память»

(28.01.2021) Рубрика: Даты, Помним
Мемориальную доску, посвящённую герою-фронтовику Алексею ГОРИНУ установил его внук Роман МУХИН.

14 января в деревне Карцово, у обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвящённый Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Глава сельской администрации О.Е.Чумакова обратилась к собравшимся:
– Тысячи жителей района, в том числе, и нашего поселения, не вернулись с фронта. Память о них живёт в сердцах. Мы чтим ратный подвиг наших дедов и отцов, благодаря которым живём, учимся, работаем.
С памятной датой присутствующих поздравила председатель первичной ветеранской организации С.М.Кириллова. Воспоминаниями о тех грозных и страшных годах поделилась местная жительница О.Ф.Сипилкина, которая более сорока лет проработала учителем начальных классов.
Знаменательным событием в этот день стало открытие мемориальной доски в честь одного из защитников нашей Родины – Алексея Панферовича Горина. Он родился в 1924 году в деревне Заполье. В 1942 году призван Дзержинским военкоматом в ряды Красной армии.
Алексей Панферович прошёл длинный боевой путь: Заполье, Козельск, Брянск, Бобруйск, Барановичи, Волковыск, Белосток. 20-летний юноша в звании старшего сержанта в наступательных боях проявил себя как отличный минометчик. Орудийным огнём неоднократно способствовал успеху боевых действий 2-го батальона, в котором служил.
25 июля в 1944 году в бою за деревню Давыдовцы Бельского района Белостокской области поддержал наступление пехоты и точной наводкой уничтожил взвод пехоты противника, что обеспечило успех продвижения нашей армии.
13 августа 1944 года в бою с врагами нашей Родины Алексей Панферович Горин пал смертью храбрых. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.
Участники митинга почтили память погибших Минутой молчания и возложили цветы к обелиску.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment