Не зарастёт народная тропа

(28.01.2021) Рубрика: Даты, Помним

Суровой зимой 1941-1942 годов, в ходе декабрьско-январского контрнаступления войск Красной армии, сломивших сопротивление врага, 19 января 1942 года были освобождены Кондрово, Полотняный Завод и ряд окрестных деревень.
Памятной для нас всех дате освобождения Дзержинского района и поселка Полотняный Завод от немецко-фашистских захватчиков был посвящен митинг на Братской могиле Бистромского кладбища, состоявшийся 19 января. У обелиска героям, павшим в боях за освобождение Полотняного Завода, собрались ветераны, представители местного самоуправления, трудовых коллективов, учащиеся.
Слова благодарности воинам, освободившим наш поселок, произнес глава управы Полотняного Завода К.А.Попелов. От имени главы администрации Дзержинского района выступила заведующий отделом организацион­но-контрольной работы С.А.Юркова, отметив, что помнить и чтить подвиг советского народа на фронтах и в тылу – долг всех живущих. От лица депутата областного Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикова поздравил жителей поселка с 79-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков и пожелал полотнянозаводчанам мирного неба и благополучия, а родному краю – процветания руководитель Фонда развития поселений Дзержинского, Медынского, Износковского районов П.В.Мелихов.
Вспоминая события того времени, депутат районного Собрания, заместитель председателя районного Совета ветеранов Г.М.Рыскин отметил, что в течение 100 дней оккупации поселка были уничтожены почти все дома, разрушены цеха фабрики. В суровые январские морозы жители остались без крова и пищи, вынуждены были выживать в сараях и землянках, восстанавливать фабрику и возобновлять ее работу.
Председатель Совета ветеранов поселка Н.Е.Меркулова, вспоминая голод и холод, боль и печаль людей, переживших войну и оккупацию, обратилась к молодежи с просьбой помнить о тех, кто ценой своей жизни спасал и защищал стариков, женщин и детей от захватчиков, кто возрождал города и села, героически сражался в тылу врага, приближая Победу.
– К таким обелискам, как этот, не должна зарастать народная тропа, – сказала Нина Егоровна.
О.В.Казакова, представляя трудовой коллектив Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры, отметила, что 19 января 1942 года навсегда вписано в историю Полотняного Завода как святая дата, знаменующая великий подвиг героев и защитников поселка. Этот день навсегда останется в сердцах наших земляков. Директор Дома культуры О.В.Макарова отметила, что имена погибших за освобождение поселка высечены на обелиске Братского кладбища и память о них – наша незаживающая рана.
Склонив головы, присутствующие почтили память героев минутой молчания. К памятнику освободителям поселка возложили венки и цветы.

Related posts

Leave a comment