Живут герои в памяти народа

(21.01.2021) Рубрика: Даты, Помним
С праздником собравшихся поздравили заместитель главы районной администрации И.А.Хренов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова.

В Дзержинском районе в 79-й раз отметили освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Праздничные мероприятия в честь великой даты прошли во всех крупных посёлках и деревнях.
В Кондрове, на Братском захоронении советских солдат, павших за свободу нашей родины, состоялся памятный митинг.
В этом святом для всех жителей месте собрались ветераны и молодёжь, труженики предприятий и организаций, рабочие и служащие. В Почётный караул у подножия монумента погибшим воинам встали кадеты – ученики Кондровской средней школы №3.
На митинге звучали слова о стойкости и мужестве, отваге и героизме, которые проявлены на полях сражений и в тылу, о цене, заплаченной за освобождение каждого посёлка нашего района. Было сказано много тёплых пожеланий в адрес ветеранов, которых, к сожалению, становится всё меньше.
Молодое поколение призвали никогда не забывать суровую и герои­ческую историю своей земли, продолжать созидательный труд на благо нашего района, постараться сделать так, чтобы люди никогда не узнали ужасов войны.
В память о тех, кто отдал свои жизни за Родину, кто не дожил до этого дня, митинг завершился Минутой молчания, оружейным салютом и возложением венков и цветов к монументу на Братской могиле.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

«Тогда шли жаркие бои…»

79 лет назад на дзержинской земле отзвучали последние выстрелы больших, трагических и незабываемых сражений.
За время немецко-фашистской оккупации в нашем районе разрушены заводы и фабрики, разграблены колхозы и совхозы, сожжены более 5000 домов и 35 школ. Около 600 человек угнали в рабство, более 500 человек расстреляли.
С первых дней войны на нашей территории было создано три партизанских отряда, которые наводили страх и ужас на немцев. Более семи тысяч жителей района ушли на фронт.
Освобождение города Кондрово состоялось благодаря разгрому немецко-фашистских захватчиков под Москвой в декабре 1941 года и наступательной операции частей Красной армии. В результате согласованных действий частей 49-й армии 19 января 1942 года город освободили.
В сводках Совинформбюро сообщалось, что в результате ожесточенных боёв захватчики потеряли три пехотные дивизии и отдельный батальон СС. За освобождение района погибло свыше 6000 солдат и офицеров Красной армии. Вечная память! Мы перед ними в неоплатном долгу.

Related posts

Leave a comment