Почтили погибших на войне

(21.01.2021) Рубрика: Даты, Помним

Два торжественных митинга, посвящённых Дню освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков, прошли 18 января в сельском поселении «Деревня Галкино». Морозная погода продиктовала свои условия, поэтому мероприятия были непродолжительными по времени, но наполненными глубоким смыслом.
В митингах приняла участие депутат Дзержинского районного Собрания Г.П.Мустафина, глава администрации поселения Б.А.Генералов, председатель Совета ветеранов С.В.Воробьёва. Присутствовали сотрудники ООО «Птицефабрика «Радон», работники Дубининского и Галкинского сельских клубов, а также пришли местные жители.
Сначала участники торжества собрались на Аллее славы. Это важное для многих место появилось в деревне Дубинино в 2010 году, когда наша страна отмечала 65-летие Великой Победы. Аллея была заложена 9 Мая. Она носит имя выдающейся землячки Нины Сидоровны Стёпиной, прошедшей фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны.
С Днём освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков собравшихся поздравила Г.П.Мустафина. Галина Павловна пожелала всем здоровья, добра и мирного неба над головой. Она отметила, что в эти морозные январские дни у нас, живущих в XXI веке, есть возможность представить, в каких тяжелейших условиях приходилось воевать нашим отцам и дедам.
К землякам обратилась С.В.Во­робьёва. Светлана Владимировна рассказала, что за деревни, которые сегодня входят в состав сельского поселения «Деревня Галкино», шли ожесточённые, кровопролитные бои. Более четырёх тысяч советских воинов погибли за освобождение этой земли. Они похоронены в Братской могиле на кондровском кладбище и возле памятника в деревне Острожное. Память всех, кто не вернулся домой с фронта, собравшиеся почтили Минутой молчания. Затем возложили венки и живые цветы к подножию памятного камня.
Следующий митинг состоялся в деревне Галкино, у мемориала, созданного в честь земляков. Они ушли на войну из деревень, расположенных на территории этого сельского поселения. Это памятное место создавали и обустраивали общими усилиями. Торжественно открыли минувшей осенью, в год 75-летия Великой Победы. Здесь участники мероприятия вспомнили подвиг наших воинов, сражавшихся за Родину в такую же, как сейчас, морозную снежную зиму. На мемориальных плитах высечено 698 фамилий. Многие ушли на фронт целыми семьями. Среди них есть родственники нынешних жителей деревни Галкино.
У мемориала звучали слова благодарности поколению победителей. Они подарили нам свободу и независимость, вынесли тяжелейшие испытания в оккупации, прошли фашистские концлагеря, поднимали страну из руин и восстанавливали разрушенное войной хозяйство.
Участники митинга скорбным молчанием почтили погибших и возложили венки и цветы к подножию монумента.

Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment