Снова лучший в Калужской области

30 декабря состоялось итоговое заседание правления районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. На нем были подведены итоги ушедшего года, намечены планы на очередной период.
В мероприятии приняли участие глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, его заместитель И.А.Хренов, депутат районного Собрания, заместитель председателя районного Совета ветеранов Г.М.Рыскин, председатели первичных ветеранских организаций района.
С отчетным докладом выступила председатель районного Совета Н.Н.Сударикова. Нина Николаевна рассказала в целом о работе и итогах минувшего года, реализованных мероприятиях социальной направленности, достижениях ветеранских организаций района, прошедших конкурсах.
Завершившийся Год памяти и славы был ознаменован 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и 35-летием районной ветеранской организации. Несмотря на то, что в связи с пандемией мероприятия были ограничены, сделать удалось немало. По традиции проведены смотры-конкурсы «Лучшая ветеранская организация», «На лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок ветерана», встреча трех поколений, мероприятия в честь 75-летия Великой Победы, Дней освобождения Дзержинского района и Калужской области, Дня памяти узников фашистских концлагерей, пожилого человека и другие. Акции «Бессмертный полк», «Письма Победы», «Вахта Памяти», «Свеча памяти» и другие состоялись, но проходили, в основном, в онлайн-формате. Впервые в районе прошел форум «Я помню! Я горжусь!», открывший в нашем районе Год памяти и славы, в котором также приняли участие представители ветеранских организаций.
Регулярно районным Советом и первичками проводятся встречи с пожилыми гражданами, оказывается помощь в решении вопросов получения льгот, пенсий, ремонта жилья, содержания приусадебных участков и так далее.
В Дзержинском районе приняты долгосрочные целевые программы «Старшее поколение» и «Доступная среда». Совместно с органами социальной защиты обследуются условия жизни ветеранов, принимаются решения о прикреплении к Центру социального обслуживания, направлении в дома-интернаты, отделение «Милосердие». Члены Советов на местах посещали больных на дому и в больнице. Поздравляли с юбилейными датами и вручали подарки.
В Год памяти и славы выполнены работы по благоустройству памятных мест и Братских могил в Кондрове, Никольском и Острожном, обновлён Сквер Памяти в Товаркове, открыт мемориал Памяти в деревне Галкино. К 75-летию Победы ветеранами и активистами проведены субботники по приведению в порядок мемориалов и мест захоронений воинов с привлечением учащихся школ, молодёжи, юнармейцев, кадетов, волонтеров. Выпущены сборники «Герои Дзержинского района» и «Детство, опалённое вой­ной…»
Идет сотрудничество с молодежью и подрастающим поколением. Проводились встречи в учебных заведениях, ветераны были участниками Уроков мужества, торжественных линеек, митингов в школах. Районный Совет проводил совместные мероприятия с кадетами Кондровской средней школы №3, юнармейцами Кондровской и Товарковской школ №1, центра детского творчества «Ровесник», воспитанниками центра «Берега».
Районным Советом в 2020 году были организованы поездки ветеранского актива в областную филармонию на торжественное мероприятие в честь Дня Российской армии; коллективов «Кондровская частушка» и «Раздолье» на областной фестиваль в Колюпаново; ветеранов труда, войны, МВД, боевых действий, воспитанников ЦДТ «Ровесник», коллектива кондровского духового оркестра в Музей Вооруженных Сил России в Москву. Также при содействии Совета духовой оркестр выступил на фестивале «Виват, Победа!» в Калуге, где завоевал Диплом лауреата III степени.
По итогам областного смотра-конкурса победителем среди городских и районных организаций признан Совет ветеранов Дзержинского района. Также по итогам областного смотра-конкурса «На лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок ветерана» он признан победителем и награжден Дипломом I степени министерства сельского хозяйства Калужской области. Почётной грамотой министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области награждена председатель ветеранской организации Н.Н.Сударикова. Неоднократно районный Совет был отмечен Благодарственными письмами администрации района.
На заседании наградили победителей ежегодного районного смотра-конкурса на лучшую ветеранскую первичку. Дипломы и подарки председателям лучших первичек вручили глава администрации района Е.О.Вирков и заместитель председателя районного Совета ветеранов Г.М.Рыскин. В этом году 1 место вновь занял Совет ветеранов поселка Товарково (председатель А.Ф.Рыжухина), 2 место – ветеранская организация села Совхоз Чкаловский (председатель И.А.Фомина), 3 место – у Совета ветеранов деревни Никольское (председатель Е.А.Потапчук). За активную работу Благодарственными письмами награждены первички – деревни Жилетово (Л.И.Штыкова); села Льва Толстого (Т.П.Назаренко); деревни Галкино (С.В.Воробьёва); деревни Рудня (Г.М.Вадеева); села Совхоз имени Ленина (Т.К.Олькова).
В своем выступлении глава администрации района Е.О.Вирков поблагодарил ветеранов за активную работу, за помощь, которую они оказывают в проведении военно-патриотических мероприятий, за сотрудничество с органами местного самоуправления и социальной защиты населения. Егор Олегович поздравил районный Совет с 35-летием, вручил Почетную грамоту за ответственную, социально значимую работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
На заседании ветераны утвердили план работы на 2021 год.
Владимир ПОСТОЛ.

Постановлением президиума областного Совета ветеранов медалью «За особые заслуги в ветеранском движении» награждены председатель товарковской ветеранской организации А.Ф.Рыжухина, заместитель директора по воспитательной работе Кондровской средней школы №3 Л.О.Панкова, директор УК ООО «МУП КХ п.Товарково» Н.А.Семенова.

В составе Дзержинской районной организации более 6 тысяч ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, объединённых в 21 первичку: 18 – в поселениях и 3 – на предприятиях и в организациях. В районе на данный момент проживает 321 ветеран войны, из них непосредственно участников – 19, тружеников тыла – 302, вдов фронтовиков – 142, бывших малолетних узников концлагерей – 57; ветеранов труда – 5074, ветеранов боевых действий – 393.

Related posts

Leave a comment