Сделать прививку на предприятии? Это возможно

(21.01.2021) Рубрика: Актуально

20 января в районной администрации прошло очередное заседание Координационного совета по контролю и мониторингу ситуации в связи с распространением COVID-19. Оно состоялось под председательством главы Дзержинского района А.А.Степаняна. В этот раз были приглашены руководители и представители крупного бизнеса, предприятий и организаций.
Главная цель встречи – начало профилактической вакцинации от коронавирусной инфекции. В своем вступительном слове А.А.Степанян рассказал приглашенным руководителям о работе Координационного совета, мониторинге учреждений здравоохранения, который проводится, в том числе, и в ходе выездных заседаний.
Накануне в межрайонной больнице побывал заместитель министра здравоохранения региона, который на месте оценил готовность нашей медицинской службы к вакцинации от коронавируса и изучил условия, в которых она проводится. С результатами этой встречи Андрей Акопович подробно ознакомил участников Координационного совета.
Затем выступил и.о. главного врача ЦМБ №6 Н.Ю.Заботин. Николай Юрьевич рассказал, что вакцинация стартовала 18 января. Эпидемиологическая ситуация, в том числе, и у нас в районе, продолжает оставаться острой. Постоянно фиксируются новые случаи заболевания. Растет и список граждан, умерших от COVID-19. Сейчас единственно возможный способ обезопасить себя – сделать профилактическую прививку.
Вакцина «Спутник V» уже поступила в район. На данный момент имеется 300 доз. Прививку от COVID-19 можно сделать бесплатно в поликлинике города Кондрово. Н.Ю.Заботин отметил, что в течение первых двух дней 25 жителей района уже привились, осложнений выявлено не было.
Участники заседания также обсудили возможности проведения вакцинации в максимально комфортных условиях для наших граждан. К примеру, речь шла о том, как предотвратить ненужное стояние в очередях к врачу. Или как избежать лишнее посещение больницы здоровыми гражданами, желающими привиться, и теми, кому сложно отпроситься с работы или очень далеко добираться до поликлиники.
Выход один: было предложено провести вакцинацию на предприятиях и в учреждениях (по желанию граждан). Для сотрудников это очень удобно.
Как будет организована выездная вакцинация, рассказал Н.Ю.Заботин. По рекомендации Координационного совета, за предприятием будет закреплен медик, который проинформирует коллектив, как нужно подготовиться к прививке, предоставит анкеты, памятки, проведет врачебную консультацию.
Как заверил и.о. главврача, любая организация может обратиться с просьбой о проведении выездной вакцинации в кондровскую поликлинику ЦМБ №6. В ближайшее время начнет работу пункт вакцинации в больнице посёлка Товарково. Но в любом случае, для ее проведения необходимо оставить предварительную заявку.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment