19 января – День освобождения Дзержинского района

(14.01.2021) Рубрика: Даты, Помним

Уважаемые жители!
Дорогие наши ветераны, дети войны!
Уже 78 лет прошло с тех пор, как части Красной армии освободили территорию Дзержинского района от фашистской нечисти. Много советских воинов погибли в боях за нашу землю и получили ранения.

Оккупация принесла горе и страдания мирным жителям. Тысячи людей познали голод и холод, лишились домов, сотни земляков были расстреляны, угнаны в плен. Но это не сломило веру народа в Победу.
19 января, в светлый праздник Крещения Господня, враг был изгнан с нашей земли. Мы сердечно поздравляем жителей Дзержинского района с этой важной исторической датой, память о которой нужно бережно сохранить и передать молодому поколению.
Желаем крепкого здоровья, мира, добра. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам, на их долю выпало горькое испытание – Великая Отечественная война. Вечная память павшим героям, отстоявшим свободу и независимость Родины!
А.СТЕПАНЯН, глава Дзержинского района;
Е.ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района.

Дорогие ветераны! Уважаемые жители!
Для всех наших земляков 19 января – особая памятная дата. В 1942 году в этот день, в праздник Крещения Господня, войска Красной армии изгнали врага и освободили город Кондрово и большинство населённых пунктов. Закончилась оккупация, продолжавшаяся сто дней.

До Победы в мае 1945-го оставалось три долгих года. Но люди радовались мирной жизни, хотя было очень трудно. Многие потеряли кров, терпели голод и холод. А ведь надо было восстанавливать разрушенные войной предприятия, начинать работу в сельском хозяйстве. Этот труд выпал на плечи женщин, стариков и детей. Неимоверными усилиями они справились с этой сложной задачей, потому что любили свою Родину.
Дорогие земляки! Будем помнить горькие уроки войны и тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир. Вечная память героям, погибшим при освобождении нашей земли. Низкий поклон вам, наши дорогие ветераны! Всем жителям Дзержинского района искренне желаю здоровья, радости и солнечного неба над головой.
В.КОЛЕСНИКОВ, председатель районного Совета старейшин, Почётный гражданин Дзержинского района.

Уважаемые жители Дзержинского района!
Уважаемые ветераны, участники войны, труженики тыла, вдовы фронтовиков, дети войны, бывшие узники! Сердечно поздравляю вас с Днем освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков!

Сто дней и ночей длилась вражеская оккупация на нашей земле. Это было тяжелое время, люди испытали ужасы бомбежек, расстрелов, голода, унижений. Потому день освобождения стал долгожданным и желанным, который жители встретили со слезами на глазах. Враг был изгнан, но еще полтора года фронт полыхал рядом, а жители района продолжали трудиться во благо Победы. Сердечно поздравляю всех жителей и с праздником Крещения Господня. Желаю всем доброго здоровья, мира и благополучия, радости, света и надежды.
Н.СУДАРИКОВА, председатель районного Совета ветеранов.

Related posts

Leave a comment