Театр при музее – это реально

(14.01.2021) Рубрика: Культура


Скоро в городе Кондрово появится еще один объект, уже сейчас объединяющий энтузиастов, ставший центром краеведения и сценического творчества. В здании, в котором ранее располагались Совет ветеранов и подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД, скоро появится театр-студия «Диалог» и музейная экспозиция.
Ещё немало предстоит сделать. Но в числе первых гостей здесь побывали глава Дзержинского района А.А.Степанян, глава администрации района Е.О.Вирков и его заместители. Важно было на месте обсудить, что еще предстоит выполнить в этом строении, и определить масштабы предстоящей работы.
Директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова провела небольшую экскурсию. Рассказала о планах по дальнейшему ремонту и размещении здесь экспонатов, о состоянии здания, его коммунальных проблемах.
Решение о передаче помещения под эти цели было принято в начале осени 2020 года. Оно стало результатом предыдущей успешной встречи глав А.А.Степаняна и Е.О.Виркова с руководителем музея, где обсуждались вопросы дальнейшего развития этого просветительского учреждения и направлений его деятельности.
Почему же возникла необходимость в дополнительных площадях? При районном музее давно объединилась группа энтузиастов, которую привлекает тема изучения краеведения. Свои мероприятия, посвященные знаковым событиям истории города и района, они сопровождали красочными инсценировками, в которых оживали исторические персонажи. Сами участники создавали мини-пьесы для этих постановок на темы краеведения, приглашали в них и профессиональных актеров, режиссеров, ныне ставших нашими земляками. Эти мини-спектакли становились событием в городе. Фактически здесь уже действует самодеятельный музейный театр, где ставятся авторские постановки, рассказывающие об истории Кондрова и становлении здесь бумажной промышленности.
Потому вполне обоснованно родился проект создания общественного музейного театра-студии «Диалог», который в итоге стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект предусматривает создание помещения для театра со сценой, зрительным залом, кулисами, софитами, специальным звуком. Поэтому музей и попросил дополнительные помещения, о которых, собственно, и идет речь. Они нужны не только для студии. Здесь можно разместить дополнительные музейные экспозиции, которые пока хранятся в запасниках.
На средства Президентского гранта в здании проведен косметический ремонт в помещениях второго этажа, где разместится музейный театр. Оборудована сцена, закуплены кресла, ткани, оборудование, сшиты кулисы и портьеры. На первом этаже планируются экспозиции и хранилища, но здесь еще предстоит немало сделать, чтобы навести порядок.
К слову, пока шла реализация Президентского гранта, уже три постановки были завершены и представлены зрителю. Их с удовольствием посмотрели кондровчане и жители поселений района.
– Проект создания музейного театра уникальный. Замечательно, что он реализуется. Развитие культуры должно строиться на таких вот примерах, когда люди без лишних слов, фактически с нуля созидают свой театр. А культура, все мы понимаем, – это очень тонкая сфера, без которой невозможно правильно сформировать личность –
воспитанную, духовную, нравственную. Потому – это хорошее дело. Но здание нужно приводить в порядок. Будем сообща работать, чтобы сюда не стыдно было приглашать туристов и гостей, –
сказал по завершении встречи Андрей Акопович Степанян.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment