Необычная выставка живописи

(14.01.2021) Рубрика: Культура
На торжественной церемонии открытия выставки Е.О.Вирков вручил диплом победителя областного конкурса «Мастерство без границ» учащейся Дворцовской школы Дарье Епищевой.

Встречи с художником – это всегда радость от соприкосновения с искусством и познание нового. Кроме того, и редкий шанс, который нечасто случается в нашей жизни. У учащихся, педагогов и жителей села Дворцы такая уникальная встреча произошла перед Новым годом. Они смогли побывать на выставке живописных работ Заслуженного артиста России Гарри Азатова.
Как отметил глава администрации района Егор Вирков, открывая выставку, мы не раз слушали выступления маэстро и руководимого им оркестра в Полотняном Заводе. И вот теперь на вернисаже в селе Дворцы – еще одном памятном месте нашего района, известный калужский музыкант и дирижер предстал перед нами в новом качестве. Гарри Азатов – еще и замечательный художник. И в этом снова убедились все, кто побывал на его выставке.
Экспозицию открыли по инициативе председателя Калужского отделения Императорского Православного Палестинского общества, депутата Законодательного Собрания области Н.В.Тереховой. Наталья Васильевна отметила, что выставка уже побывала в пяти районах Калужской области. И, конечно же, её с радостью разместили и в Дворцах, которые также тесно связаны с историей становления России и укрепления ее духовно-нравственных ценностей.
О том, как создавались эти полотна, какие встречи и поездки стали толчком к созданию многих картин, рассказал сам автор Г.В.Азатов. Также на церемонии открытия выставки всех приветствовали и поделились впечатлениями глава администрации района Е.О.Вирков, председатель Общественной палаты Калужской области Г.М.Донченкова, заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова, директор Дворцовской школы О.А.Епищев.
Живописные полотна разместили в актовом зале Дворцовской школы. Экспозиция называется «На камнях Христовой веры» и посвящена паломническим и туристическим поездкам автора по святым местам. На его полотнах мы видим великолепие калужских храмов, а также узнаваемые места Оптиной пустыни, древний Иерусалим и величественный Санкт-Петербург. На картинах запечатлены также Великий Новгород, Валаам и другие памятные места.
Приятно было послушать самого художника, он рассказал, как создавал полотна. Когда экскурсию проводит сам автор работ – это особенное удовольствие, яркое и познавательное: в его рассказе зримо оживали эпизоды многих его поездок на Святую землю и в монастыри и храмы калужской земли.
Маэстро Гарри Азатов еще раз побывал в Дворцовской школе и дал мастер-класс для ребят, занимающихся живописью. Рассказал, как рождаются его натюрморты и пейзажи, что является толчком к их появлению. Также Гарри Владимирович показал, как он работает с холстом и красками, как строит экспозицию своего будущего художественного произведения.
– Хочу поблагодарить Гарри Азатова и депутата Законодательного Собрания области Наталью Терехову, а в ее лице и Императорское Православное Палестинское общество, за возможность разместить у нас такую уникальную выставку, – сказал глава районной администрации Егор Вир­ков. – Экспозиция оставила удивительные впечатления. Каждое полотно создает настроение, рождает желание вслед за автором посетить святые места, которые он с большой любовью и мастерски запечатлел на своих картинах. Несомненно, эти восхитительные работы – плод многолетнего труда, результат многих паломнических поездок, оставивших о себе такую яркую память. Очень надеюсь, что это не последняя встреча с творчеством и живописью замечательного художника в нашем районе.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment