Борьба с COVID-19: медикам нужна поддержка

(14.01.2021) Рубрика: Актуально

Для этого в нашем районе действует Координационный совет по контролю и мониторингу ситуации по заболеваемости и профилактике коронавирусной инфекции. Очередное совещание прошло 22 декабря в здании врачебной амбулатории села Льва Толстого.
Группу возглавили председатель Совета – глава Дзержинского района Андрей Степанян и глава районной администрации Егор Вирков. Участниками рабочей поездки стали областные, районные и местные депутаты, сотрудники администрации района и сельского поселения, представители Центральной межрайонной больницы №6, общественники.
В Лев-Толстовской врачебной амбулатории трудится сплочённый и профессиональный коллектив. Здесь нет текучки кадров. Приём ведут терапевты, врачи общей практики, педиатры. Есть своя лаборатория и рентген-кабинет, который обслуживает жителей и из других населённых пунктов района.
В период пандемии нагрузка на медиков серьёзно возросла, но сотрудники стараются чётко организовать свою работу, чтобы оказать помощь всем, кто в ней нуждается.
Встреча с персоналом амбулатории прошла в формате живого диалога. С исполняющей обязанности заведующего амбулаторией Оксаной Гречаниновой и коллективом больницы члены Совета обсудили текущие задачи и проблемы, стоящие перед медиками.
– Мы – ваши помощники. Все собрались, чтобы на месте получить реальную информацию, выяснить, с какими трудностями вы сталкиваетесь, наметить пути решения. В том числе – совместно с руководством области, – обозначил цель разговора Андрей Степанян.
В ходе беседы медики назвали ряд моментов, которые участники Координационного совета взяли на контроль. Больнице нужен бесконтактный термометр и дополнительное оборудование для дезинфекции воздуха.
Для посещения больных ковидом у врачей нет специальных комбинезонов и респираторов. Им выдают средства индивидуальной защиты, которые не обеспечивают полной безопасности при контакте. Поэтому график выездов стараются планировать так, чтобы не смешивать в один день посещение больных с ковидом и тех, кто имеет другие заболевания.
Пациенты с коронавирусной инфекцией сейчас получают бесплатные лекарства. Но нужных сильных препаратов хватает не всегда. Этот вопрос участники Совета обязательно обсудят и проработают с областным минздравом.
Приём пациентов в больнице ведётся до середины дня. Затем врачи отправляются на вызовы. Таких выездов за смену может быть несколько десятков, часто – в отдалённые деревни. Единственную машину приходится подолгу ждать. С этой проблемой помогут. Решено организовать волонтёров, которые в случае необходимости будут доставлять медиков по нужным адресам.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment