В поисках волшебной дачи

(25.12.2020) Рубрика: Праздники
Перед тем как уехать на свою волшебную дачу, Дед Мороз пообщался с ребятами и пожелал им удачи в прохождении квеста.
На праздничном мероприятии не обошлось без хороводов вокруг зеленой красавицы и традиционной игры «Заморожу».

20 декабря в Полотняном Заводе прошёл новогодний квест «В гости на дачу к Деду Морозу». Это яркое мероприятие сотрудники музея-заповедника провели впервые.
Участниками увлекательного приключения стали юные жители поселка и их родители, а также гости из других населенных пунктов Дзержинского района.
Сказочное путешествие началось у дома Гончаровых. Здесь гостей мероприятия приветствовал министр культуры Калужской области П.А.Суслов.
– В этом году Калуга стала новогодней столицей России, – напомнил Павел Александрович. – Поэтому внимание ко всем праздничным мероприятиям региона – особое. В этот день эстафету новогоднего марафона принял и посёлок Полотняный Завод. Где ещё, как не в этом историческом месте, расположиться даче Деда Мороза? Отрадно, что гости новогодней столицы, побывав в канун праздников в таком атмосферном месте, смогут посетить и этот туристический объект.
С наступающим Новым годом присутствующих поздравил глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков.
– Задумка интересная, – добавил Егор Олегович. – Она актуальна для этого времени, когда все мероприятия рекомендовано проводить на свежем воздухе. Желаю всем участникам получить сегодня как можно больше положительных эмоций. Уверен: вам понравятся сказочные инсталляции, установленные сотрудниками музея. Надеюсь, что с каждым годом эта территория будет становиться краше и пополняться новыми арт-объектами.
Юные участники квеста с нетерпением ждали, что же будет дальше. От Снегурочки они получили карты-путеводители, которые помогут отыскать конечную станцию – дачу Деда Мороза. Но попасть туда непросто. Ребятам предстояло встретиться со сказочными персонажами, выполнить задания. С Бабой-ягой дети участвовали в танцевальном флешмобе, а Кот Ученый приготовил вопросы и загадки на знание творчества А.С.Пушкина. Все успешно справились с испытаниями. По пути ребята встретили необычные скульптуры персонажей.
Маленьких участников новогоднего приключения порадовала деревянная горка, установленная на одной из станций. Они с удовольствием покатались на ледянке.
Завершился квест в глубине Гончаровского парка. Здесь расположилась деревянная избушка – дача Дедушки Мороза. Рядом с ней – нарядная зеленая красавица. Ребят ждали новогодние забавы, игры и конкурсы. Желающих бесплатно угощали свежеиспеченными блинами и горячим чаем от кафе «ГончаровЪ». Можно было покататься на лошади. Но самые радостные эмоции юные гости получили от волшебной атмосферы и общения с главным героем праздника. Не остались равнодушны и родители, которым также понравилась новогодняя программа. Здорово, что многие жители и гости поселка в этот день пришли семьями и отлично провели время на свежем воздухе.
– Дача Деда Мороза будет принимать гостей в разное время года, – сообщила заместитель генерального директора Калужского объединённого музея-заповед­ника И.В.Шмы­това. – Здесь планируют проводить различные тематические мероприятия.
А еще сейчас в доме Гончаровых открыта выставка снеговиков. В ней приняли участие ребята со всей области. Кажется, что смастерить снеговика легко и просто. Но увидев эту экспозицию, вы поменяете свое мнение, удивляясь полёту фантазии авторов.
Сотрудники музея предлагают всем гостям проголосовать за понравившуюся работу, хотя выбрать фаворита очень сложно. Итоги выставки подведут после Новогодних праздников.
Дарья ПОКРОВСКАЯ
Фото автора.

Уважаемые жители и гости Дзержинского района!
Если вы упустили возможность побывать в этом интересном месте не беда. Дача Деда Мороза будет работать до 9 января 2021 года.

Related posts

Leave a comment