Депутаты утвердили бюджет на будущий год

(24.12.2020) Рубрика: В администрации района

Депутаты районного Собрания рассмотрели и утвердили бюджет Дзержинского района на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Этот вопрос был основным в повестке дня сессии, состоявшейся 15 декабря.
Заседание прошло под председательством главы Дзержинского района А.А.Степаняна. Для участия в рассмотрении актуальных вопросов, вынесенных на эту сессию, были приглашены глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, а также заместители главы и руководители отделов администрации района.
Районное Собрание рассмотрело прогноз социально-экономического развития Дзержинского района на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, основные направления бюджетной и налоговой политики на будущий год.
Нынешний год был непростым. Сложности, вызванные пандемией, ударили по малому бизнесу, в результате чего снизились и доходная часть реального сектора экономики, и объемы поступивших налогов.
Тем не менее, при формировании бюджета на будущий год сохранен курс на развитие, удалось добиться его сбалансированности и сохранить все бюджетные социальные программы. Об этом подробно рассказал А.А.Степанян.
– Фактически, как будет жить район и какие программы будут выполняться, все это включается в обширное понятие «бюджет». Это и есть основной финансовый документ, по сути, план действий на будущий год, – отметил Андрей Акопович. – Детальное рассмотрение всех финансовых программ, доходной и расходной частей бюджета прошло на профильных постоянных депутатских комиссиях, которые проходили с приглашением специалистов администрации района, руководителей бюджетных учреждений. Также предусмотрены расходы на возможное участие района в областных и федеральных программах, реализуемых в рамках приоритетных национальных проектов. Бюджет сохранил свою социальную направленность. К примеру, мы нашли возможность увеличить расходы на питание школьников. Это очень важно. Благодарю депутатов, что обратили внимание на этот вопрос и нашли возможность его решения.
Итак, каков же бюджет будущего года в основных цифрах?
– Доходная часть бюджета района по расчетам составит 2448 миллионов рублей. Общий объем расходов на 2021 год составит, как планируется, 2502 миллиона рублей, – продолжил А.А.Степанян. – И большая часть будет направлена на социальную сферу, которая составит порядка 2264 миллиона рублей. В том числе, в области образования расходы составят 1785 миллионов рублей. Направить на решение актуальных задач в сфере ЖКХ планируется 31 миллион рублей, объем ассигнований из дорожного фонда района будет на уровне 16 миллионов рублей. В течение года при уточнении бюджета в него будут вноситься коррективы. Естественно, при исполнении многих программ будут привлекаться дополнительные источники финансирования.
Кроме того, на прошедшем заседании депутатов ознакомили с прогнозом социально-экономического развития района. Он включает информацию о текущем состоянии нашей экономики и динамике ее развития, о ситуации в инвестиционной, социальной, кадровой политике в районе. Прогноз вселяет надежду, что следующий год будет в финансовом плане более стабильным, потому что отражает планы предприятий по развитию производства и привлечению новых ресурсов. А значит, это принесет и новые поступления в бюджеты всех уровней.
В ходе обсуждения стратегии развития района были внесены предложения, касавшиеся подготовки и закрепления молодых кадров в районе, улучшения демографической ситуации, создания новых рабочих мест.
На сессии были утверждены также проект изменений и дополнений в Устав МР «Дзержинский район», Положение о Координационном совете по мониторингу и контролю ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, внесены изменения в ряд нормативных актов, рассмотрены вопросы, касавшиеся передачи части полномочий сельским поселениям района.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment