«Чтобы не выпасть из обоймы, нужно постоянно развиваться»

(24.12.2020) Рубрика: Актуальное интервью

С заместителем директора Центра занятости населения Дзержинского района С.И.ЛАРИНЫМ мы обсудили, какие специальности сегодня наиболее востребованы, как правильно подходить к поиску работы и кому может помочь служба занятости.
– Сергей Иванович, этот год для всех получился сложным и напряжённым. Как пандемия коронавируса повлияла на порядок работы вашей службы? Возросло ли число обращений граждан?
– На протяжении ряда лет, благодаря стабильно работающим предприятиям, реализации инвестиционных проектов и созданию новых рабочих мест, уровень регистрируемой безработицы в Дзержинском районе устойчиво снижался. К марту он составил 0,3 процента.
С введением ограничительных мероприятий этот показатель стал, к сожалению, расти и в августе достиг максимального значения – 1,72 процента.
В апреле, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, мы перешли на дистанционный формат. С помощью электронной почты принимали обращения, связывали заявителей с работодателями. Активно начали использовать портал «Работа в России». Это общероссийская база вакансий, созданная Рострудом и связанная с сайтом Госуслуг.
С января по декабрь за содействием в трудоустройстве в Центр занятости обратилось 1197 человек. Из них признаны безработными 807 жителей района. Отмечу, что в тот же период прошлого года цифра была гораздо меньше – 320 человек.
Такой рост могу объяснить стремлением граждан в сложной ситуации воспользоваться всеми возможными мерами государственной поддержки. Увеличился размер пособия по безработице, его максимум сейчас составляет 12130 рублей. До 1 октября безработным с детьми выплачивали также по 3000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Думаю, что для многих это стало весомым стимулом встать на учёт в службе занятости.
Сейчас коэффициент напряжённости на рынке труда (соотношение спроса и предложения рабочей силы) всё ещё выше, чем в прошлом году. При этом отмечу, что количество вакансий не сократилось, а даже возросло. Важно, что на территории района размещается множество предприятий непрерывного цикла, которые не останавливают свою деятельность в пандемию. Никто не закрылся и не сокращал работников.
Ситуация постепенно выравнивается. Возобновился личный приём граждан с предложением вариантов трудоустройства. С сентября наблюдается небольшое снижение числа безработных.
– Какие профессии наиболее востребованы?
– По данным службы занятости и портала «Работа в России», это, по-прежнему, водители, врачи, инженеры, заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами, медицинские сёстры, операторы связи, почтальоны, полицейские, слесари, укладчики-упаковщики, учителя, электромонтёры.
– Каким образом формируется банк вакансий? Они проходят какой-то фильтр?
– Работаем с работодателями, в основном, через электронную почту. Обновление происходит ежемесячно. Все сведения заносим на государственный портал.
У работодателей есть возможность подавать вакансии и напрямую через портал. Мы контролируем, чтобы в заявках не было нарушений, а затем их подтверждаем. Чётко отслеживаем, чтобы не было дискриминации по полу, возрасту, национальности и так далее.
– В ситуации, когда трудно найти работу, может помочь профессиональное обучение. Какие программы действуют в области и районе? Сколько граждан в результате трудоустроено?
– В течение этого года прошли бесплатное обучение и нашли работу по новой специальности 29 человек. Среди популярных профессий – бухгалтер, водитель погрузчика, оператор ЭВМ, охранник, парикмахер, мастер маникюра, повар.
В рамках национального проекта «Демография» реализуем программу «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет». Переобучили 5 мам с детьми до полутора лет.
27 жителей повысили квалификацию или получили новые навыки в рамках программы «Старшее поколение 50+».
– Какую помощь Центр занятости оказывает гражданам, желающим открыть своё дело?
– Одно из направлений деятельности службы – развитие предпринимательских инициатив как альтернативной формы занятости. В этом году поддержали шесть безработных, желающих стать индивидуальными предпринимателями.
Для этого претенденты прошли двухнедельные курсы, составили бизнес-план и, после решения комиссии, получили 96 тысяч рублей на развитие дела.
Сферы самые разные: пчеловодство, выпечка тортов, торговля кормами, барбершоп.
– Поговорим подробнее о предпенсионерах. Каковы дополнительные гарантии социальной поддержки этой категории граждан?
– На учёте в качестве безработных первые три месяца они получают максимальное пособие – 75 процентов от своей средней зарплаты на последнем месте работы (но не более 12130 рублей). Следующие три месяца – 60 процентов, далее, до года – 45 процентов. За каждый год трудового стажа свыше 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин срок выплаты пособия для предпенсионера увеличивается ещё на неделю.
Про профобучение я уже рассказывал. Также среди услуг Центра – индивидуальные консультации по профориентации (для всех категорий). Есть программа «Социальная адаптация», в этом году её прошло 42 человека. Во время групповых занятий со специалистом можно получить психологическую поддержку, научиться правильным подходам к поиску работы, развить свою активность на рынке труда.
– Какая ещё работа ведётся в Центре занятости населения для сокращения числа безработных?
– Областным правительством приняты дополнительные меры, направленные на снижение напряжённости на рынке труда в период пандемии. Среди них – организация общественных и временных работ.
Предприятия, которые временно трудоустроили к себе граждан, стоящих на учёте в нашей службе, могут получить субсидию из федеральных средств на возмещение затрат на заработную плату. Например, семь человек мы сейчас направили на ООО «Фирма «Веста».
Действует в Дзержинском районе и программа трудоустройства несовершеннолетних в летний и осенний период. Ежегодно в рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения Дзержинского района» администрация выделяет 500 тысяч рублей на организацию временного трудоустройства учащихся школ района. Большинство ребят работает в своих же школах. Спасибо директорам, которые всегда идут навстречу и оказывают содействие.
– Что бы вы посоветовали людям, которые сегодня ищут работу?
– Молодёжи скажу: обратите внимание на среднее профессиональное образование. Квалифицированные рабочие сейчас особенно востребованы, да и получают часто больше тех, кто сидит в офисе.
Посмотрите на наш район. Здесь продолжает развиваться бумажное производство, а хороших рук не хватает. Раньше кузницей кадров был кондровский техникум. Он готовил механиков, технологов, электриков. Было бы замечательно возродить выпуск таких специалистов на местной базе.
Нужно следить за рынком труда, отраслями, которые развиваются в регионе. Если человек владеет несколькими специальностями, широким набором знаний и навыков, он чувствует себя более уверенно.
Всё развивается так быстро, что, если не работать над собой, не анализировать окружающую обстановку, можно выпасть из обоймы, перестать быть конкурентным.
Поиск работы – это целая наука. Знаете, когда человек приходит в службу занятости, его сразу видно. На что он рассчитывает: просто получать пособие или поскорее трудоустроиться.
Банальная пословица, но под лежачий камень вода не течёт. Надо иметь силу воли, желание и стремление. Всё решаемо. А в нашем Центре вы всегда можете рассчитывать на содействие и поддержку.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment