Храм Спаса Нерукотворного: визит главы Калужской митрополии

(24.12.2020) Рубрика: Событие

20 декабря в городе Кондрово произошло важное событие. В храме Спаса Нерукотворного, являющегося Архиерейским подворьем и отметившего в этом году своё 200-летие, с волнением ждали митрополита Калужского и Боровского Климента.
Перед началом богослужения у входа вместе с настоятелем – отцом Игорем Князевым и прихожанами храма высокого гостя встречал глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков.
Божественную литургию Высокопреосвященнейший владыка совершил в сослужении благочинного седьмого округа, настоятеля храма Рождества Христова посёлка Товарково протоиерея Николая Алиева, настоятеля кондровского храма Спаса Нерукотворного протоиерея Игоря Князева, штатного клирика иерея Евгения Родина, а также духовенства Калужской епархии.
Во время богослужения вместе с владыкой Климентом верующие молились о сохранении от губительного поветрия (пандемии коронавируса), а также о мире и прекращении междоусобной брани на Украине.
По окончании литургии митрополит Климент тепло поздравил верующих с праздничным воскресным днём. Просты и понятны каждому были слова проповеди, которую произнёс владыка. В ней прозвучали эпизоды жития святителя Амвросия Медиоланского и преподобного Нила Столобенского. Память этих святых чтут 20 декабря.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Страницы истории
В 1799 году новый владелец села Кондырёво П.Г.Щепочкин начал строительство новой бумажной фабрики на левом берегу реки Шаня. В 1820 году на его личные средства в память погибших воинов Медынского уезда в Отечественной войне 1812 года был построен храм Спаса Нерукотворного. Позже на деньги прихожан построены и освящены приделы: в 1841 году – в честь великомученицы Параскевы, в 1860-м – великомученика Феодора Стратилата.
В 1930-е годы святыня была поругана и закрыта. С 1961 года в здании размещалась база ОРСа и продовольственный магазин.
В 1993 году трудами Высокопреосвященнейшего Климента, в то время архиепископа Калужского и Боровского, по просьбам верующих, магазин освободил здание храма.
11 мая 1993 года на основании решения Дзержинского районного Совета народных депутатов Калужской области храм передали Калужской епархии. Здание находилось в аварийном и разграбленном состоянии. Его определили Архиерейским подворьем.

Related posts

Leave a comment