«Мир в объективе»

В отделении дополнительного образования «Бриг» Товарковской средней школы №2 в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» появилась первая в Дзержинском районе школьная фото- и видеостудия с современным оборудованием.

В создание студии вложены средства регионального и муниципального бюджетов. В помещениях сделали капитальный ремонт, приобрели дорогостоящую аппаратуру: ноутбуки, зеркальные фотоаппараты, осветительные приборы, принтеры.
Сейчас здесь уже занимается около 30 учащихся разного возраста. Новые технологии помогут детям сориентироваться в жизни, выбрать будущее профессиональное направление.


Открытие прошло в праздничной атмосфере. Со значимым событием коллектив школы приехали поздравить депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева, заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова.
Директор школы Т.А.Буланова отметила, что профессия фотографа становится сейчас всё более востребованной.
– В нашей школьной жизни проходит много интересных мероприятий, хочется ярко и красочно о них рассказывать. Благодаря национальному и региональному проектам, содействию областного министерства образования и науки, районной администрации, депутатов, у нас теперь есть возможность делать качественные фото- и видеорепортажи, – подчеркнула Татьяна Александровна.
– Это замечательный проект, – обратился к коллективу школы А.В.Козлов. – У ребят появилось больше перспектив для дальнейшего развития и увлечения любимым делом. Удачи вам. Всё в ваших руках.
Вести занятия в фотостудии «Мир в объективе» будет педагог дополнительного образования В.А.Сметанин. Владимир Алексеевич поблагодарил всех причастных к событию за такой замечательный подарок школе. Он представил собравшимся небольшую выставку фототехники из своей личной коллекции, а затем предложил присоединиться к мастер-классу «Портрет – зеркало души».
Почётные гости, вооружившись фотоаппаратами, попробовали свои силы в постижении не такого простого, как кажется на первый взгляд, вида искусства. В конце мероприятия они получили в подарок свои портреты, выполненные школьниками.
В завершение встречи все участники обменялись впечатлениями. Коллективу школы и воспитанникам студии пожелали успехов и творческого вдохновения.

Руководитель и воспитанники фотостудии поделились эмоциями

В.А.СМЕТАНИН, педагог дополнительного образования ТСШ №2:
– Помещения преобразились. Стало светло, тепло, уютно. В таких комфортных условиях, имея хорошую аппаратуру, дети занимаются с удовольствием.
Наше обучение начинается с уроков рисунка, живописи. Прежде чем дать в руки фототехнику, мы учим ребят видеть красоту, композицию. Объясняю, что нужно стремиться снимать не механически, а творчески.
Например, портретная съёмка должна быть такой, чтобы изображение человека вызывало эмоции. А для этого нужно понимать психологию, отличать хорошее от плохого, свет от тьмы. Мы много беседуем.
Уверен, что это пригодится им в дальнейшем. И даже если наши ученики останутся просто фотолюбителями, то с хорошей базой.

Данил БОРОДИН, ученик 11 класса:
– Увлекаюсь фотографией уже два года. Особенно привлекает портретная съёмка, момент запечатления маленького эпизода жизни человека.
Сейчас начал посещать студию, где приобретаю полезные знания и навыки. Хотел бы и в дальнейшем связать с этим судьбу, работать фотографом. Это моя мечта. Занятия в студии дадут больше вдохновения, опыта, возможностей.

Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment