Престольный праздник отметили молитвой

(17.12.2020) Рубрика: Православная страница

26 ноября Русская Православная Церковь совершала память святителя Иоанна Златоуста. В честь этого проповедника Евангелия Христова в посёлке Полотняный Завод освящён один из трёх престолов храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых.

Престольный праздник здесь отметили Божественной литургией. По окончании богослужения настоятель храма иерей Ярослав Клоков освятил икону великомученика и целителя Пантелеимона. А затем поздравил прихожан и пожелал постоянной молитвенной поддержки этого святого, к образу которого верующие прибегают в болезнях, а теперь могут приложиться все, кто приходит в храм.
– Благодарим всех благоукрасителей и за каждым богослужением возносим молитвы за жертвователей нашего храма, – сказал батюшка.
Напомним читателям, что уже целый год в этом воссозданном храме регулярно совершаются богослужения. Великий чин освящения 24 ноября 2019 года совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита. В напоминание об этом важном событии на стене перед входом в канун престольного праздника установили памятную доску. А на прилегающей территории, на месте захоронения останков людей, обнаруженных в ходе восстановительных работ (они шли с 2011 по 2019 годы), – крест.
Не остались в стороне преподаватели и воспитанники воскресной школы. К первой годовщине освящения восстановленного Преображенского храма они подготовили небольшой видеофильм, который рассказывает о жизни прихода.

Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Председатель Попечительского совета храма, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин прислал своё поздравление:
– Поздравляю отца Ярослава Клокова – настоятеля храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых посёлка Полотняный Завод, прихожан, всех благодетелей и благоустроителей с годовщиной со дня освящения и престольным праздником – Днём памяти святителя Иоанна Златоуста.
Храм восстановлен на старом фундаменте на прежнем месте Гончаровского храма. Только представьте: наверняка, в этом святом месте бывал Александр Сергеевич Пушкин!

Related posts

Leave a comment