Вспоминали Великую Отечественную…

(17.12.2020) Рубрика: Год памяти и славы

11 декабря в Дзержинском районе два важных события завершили череду мероприятий, посвящённых Году памяти и славы в России.

В зрительном зале центра детского творчества «Ровесник» юнармейцы отряда «Защитники Отечества» вручали цветы труженикам тыла и бывшим малолетним узникам.
Председателю районного Совета ветеранов Н.Н.Судариковой глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков за большую патриотическую работу вручил
Благодарственное письмо.

Презентация сборника «Детство, опалённое войной» открыла вечер. Брошюра увидела свет по инициативе районного Совета ветеранов. Эта общественная организация в нынешнем году отметила своё 35-летие. Поддержку в издании сборника оказали предприятия района, индивидуальные предприниматели и жители. В числе спонсоров –
ООО «Птицефабрика «Радон». Автором макета является редактор районной газеты «Новое время» В.Н.Постол.
В брошюру вошли воспоминания наших земляков, в детстве переживших войну. Как сказала председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, у сборника обязательно будет продолжение: не все собранные воспоминания удалось напечатать.

Эпизод посвящён истребительному отряду М.И.ЦВЕТКОВА.
В штабе военного комиссара 194-й стрелковой дивизии М.Н.ЕРМАКОВА.


«Листая страницы войны»
Спектакль с таким названием далее увидели зрители. Постановка создана в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов. В сценарий (его авторы – директор краеведческого музея Е.А.Орлова и режиссёр В.А.Козлов) вошли воспоминания жителей города Кондрово, стихи поэтов-фронтовиков, кадры документальной хроники и песни тех лет. В основе спектакля – реальные события, происходившие на территории Дзержинского района в годы Великой Отечественной войны.
На сцене «оживают» музейные экспонаты, в декорациях – настоящие исторические предметы, и даже актёры одеты в подлинную военную форму. Образы максимально приближены к действительности военного времени. Вместе с режиссёром В.А.Козловым артисты театра-студии «Диалог» проделали огромную работу.
Взволнованное состояние актёров передалось в зал. И оттого зрители с трудом сдерживали эмоции, а кто-то украдкой утирал слёзы.
Постановка смотрелась на одном дыхании. По окончании долго не смолкали аплодисменты. В знак благодарности артистам трогательные стихи прочитала труженик тыла А.А.Жевалова, в этом году отметившая своё 95-летие.
Спектакль стал ярким и запоминающимся событием в культурной и творческой жизни города Кондрово, Дзержинского района и нашей Калужской области.

С.АЛЕКСЕЕВА.

Related posts

Leave a comment