«Есть память, которой не будет забвенья»

(10.12.2020) Рубрика: Акция

3 и 4 декабря в России и десятках стран мира прошла международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Свои знания проверили и жители Дзержинского района.

Проект Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации «Большая история» реализуется с целью сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В нашем регионе организатором акции выступает молодёжный парламент при Законодательном Собрании Калужской области. В этом году, в связи с пандемией, большинство участников проходило тестирование в онлайн-режиме на сайте проекта. Очно выполнить задания можно было на официально зарегистрированных площадках.
Одной из них стала Полотняно-Заводская средняя школа №2. Мероприятие состоялось 3 декабря, в День Неизвестного Солдата. Старшеклассники, собравшиеся в актовом зале, посмотрели фильм, посвящённый неизвестным воинам Великой Отечественной войны.
Педагог школы, председатель областного молодёжного парламента Дарья Никеева рассказала учащимся, что фильм, созданный при поддержке Российского военно-исторического общества, снимали от Калининграда до Дальнего Востока. В нём вспоминается и о подвиге защитников Ильинского рубежа.
– Координировала съёмки этой картины на нашей калужской земле. Общалась с поисковиками, краеведами, историками. Все, о ком говорили, до сих пор остаются без вести пропавшими, неизвестными героями, благодаря которым мы живем. Фильм, снятый без репетиций и использования спецэффектов, «зацепил» за живое, – поделилась впечатлениями Дарья Игоревна.
После кинопросмотра школьники приступили тестированию. Тридцать вопросов разработали учёные и эксперты Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Уровень сложности и тематика самые разные: военные события и сражения, военачальники, партизанское движение, культура, жизнь в тылу.
Ученица 10 класса Полотняно-Заводской средней школы №2 Ирина Евсеева отметила:
– Такое тестирование прохожу не впервые. Мы это делаем не ради высоких баллов, а для того, чтобы изучить и вспомнить историю своей страны, в дальнейшем рассказывать об этом своим детям, внукам. Чтобы она продолжала жить.
Участников акции наградили сертификатами. Результаты у всех, конечно, будут разными. Главное, что это интеллектуальное испытание в очередной раз стало стимулом читать книги и статьи о войне, искать новую информацию.


Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment