Мониторинг ситуации продолжается

4 декабря состоялось очередное заседание Координационного совета по контролю и мониторингу ситуации по заболеваемости и профилактике коронавирусной инфекции. Заседание провел председатель Совета – глава Дзержинского района Андрей Акопович Степанян.

В этот раз участники встречи – депутаты Законодательного и районного Собраний, медики, представители общественности – в первую очередь, рассмотрели ситуацию в Центральной межрайонной больнице №6. К сожалению, число заболевших за неделю врачей возросло, как и количество пациентов. На 4 декабря ситуация была такова: один терапевт вел прием больных вирусными инфекциями в поликлинике и один врач остался в стационаре (отделении терапии). Также на приеме были фельдшеры, которые, закончив прием в своем ФАПе, приезжали в поликлинику. Об этой ситуации рассказал присутствующим врио главного врача ЦМБ №6 Н.Ю.Заботин.
Обсуждались вопросы лекарственного обеспечения больницы, наличия антибиотиков и других медикаментов в аптеках. Члены Совета отметили, что по-прежнему остро не хватает инъекционных препаратов, также нет в продаже и антибиотиков. По поводу ситуации в больнице руководителю дана рекомендация разделить потоки больных: тех, кто приходит с температурой (потому что, наверняка, среди них могут быть и заболевшие COVID-19), и всех других. Для этого достаточно открыть второй вход в поликлинику и проследить, чтобы люди с температурой не контактировали с другими пациентами. Также члены Совета рекомендовали направить обращение в минздрав региона по поводу приобретения нового рентген-аппарата для поликлиники районной больницы в Кондрове.
Депутат Законодательного Собрания А.В.Козлов выделил средства больнице на приобретение тепловизоров, термометров, пульсометров и других средств диагностики, сейчас остро необходимых медикам. Члены Совета выразили надежду, что и другие депутаты областного парламента не останутся в стороне.
Речь шла и о нехватке кадров в ЦМБ №6. Нельзя допустить, чтобы районная больница осталась совсем без медиков. Понятно, что ситуация сейчас сильно осложнилась везде. Но и бездействовать в наших условиях тоже нельзя. Потому будет направлено обращение в минздрав региона с просьбой предоставить специалистов для проведения приема пациентов в поликлинике. Также руководителю ЦМБ №6 рекомендовано пригласить на работу врачей, которые ушли по разным причинам из больницы. Многие из них проживают в районе и могут продолжить работу здесь.
– Заседание прошло продуктивно. Рекомендации, которые поступают от членов нашего Совета, выполнимы. К примеру, для того, чтобы разделить потоки пациентов или поставить санпропускник в поликлинике, не требуется дополнительных материальных вложений. Кроме того, это требование ситуации и санитарных норм. Результаты мониторинга по лекарственному обеспечению мы направим в Законодательное Собрание области, где также планируют оказать помощь районным больницам в решении наиболее острых вопросов, – рассказал по итогам заседания А.А.Степанян.


Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment