Добро пожаловать в Красный зал!

(10.12.2020) Рубрика: Культура

Недавно в Товарковском культурно-досуговом центре произошло радостное событие. Здесь завершили ремонт одного из помещений. Благодаря сотрудникам этого учреждения и неравнодушным людям, фойе превратилось в уютный концертный зал.
На прошлой неделе мы встретились с директором культурно-досугового центра О.В.Дергачевой. Ольга Викторовна провела экскурсию и рассказала о проделанной работе и планах.

Дворец культуры в поселке Товарково построен более 30 лет назад. За это время его помещения обветшали, многие сейчас нуждаются в ремонте. Учреждение бюджетное, поэтому проблема из-за недостатка средств остается не решена до конца.
И все-таки сотрудники поселкового Дома культуры не опустили руки. В начале пандемии, когда было запрещено проводить массовые мероприятия, своими силами начали заниматься благоустройством помещений. Летом купили краску и обновили рисунки на стенах коридоров. Осенью коллектив решил взяться за ремонт фойе на втором этаже, которое раньше было проходным коридором. Оно соединяло лестницу и вход в зрительный зал на 600 мест, который, кстати, является одним из самых больших по вместимости в Калужской области.
– Не каждое мероприятие требует огромной сцены и такого количества зрителей. Гораздо приятнее некоторые проводить в небольшом уютном помещении. Приняли решение: сделать из фойе еще один концертный зал, – рассказывает Ольга Викторовна. – Как смогли, утеплили большие фасадные окна. На средства, заработанные нашим учреждением, приобрели 300 красивых стульев для зрителей. Весомую поддержку в ремонте оказал индивидуальный предприниматель Евгений Калугин. Благодаря его помощи, сделали сцену, купили занавес. По цвету ярких бархатных штор и назвали зал «Красным». Благодарим руководство компании ООО «Форбо-Калуга» за помощь в приобретении линолеума для сцены.


Из центрального концертного зала в благоустраиваемый «Красный» перенесли рояль. Теперь здесь можно проводить концерты классической музыки. У входа расставили несколько небольших столов, где в дальнейшем будут проходить мастер-классы. В целом, атмосфера нового зала располагает к теплым, камерным мероприятиям: вокальным концертам, спектаклям, выставкам, вечерам поэзии и романса.
На новой сцене уже прошло первое выступление. В день открытия Красного зала, 21 ноября, в культурно-досуговый центр приехал Калужский театр кукол. Артисты показали спектакль «Красная шапочка». Он понравился не только юным зрителям, но и их родителям.
– Планов у нас много, –
поделилась О.В.Дергаче-ва. – К сожалению, не все их можем осуществить самостоятельно. Пока остается нерешенным вопрос о ремонте пола в Красном зале. Хочется привести в порядок и центральный зал. Недавно в нём отремонтировали отопительную систему, поэтому теперь стало тепло и уютно. Но есть проблема: за 30 лет износилась обивка кресел. Из-за этого многие наши зрители жалуются, что во время концертов им некомфортно. Можно, конечно, поменять все стулья. Но это очень затратно. Думаю, гораздо дешевле самостоятельно поменять обивку. Необходимо купить ткань. Из-за недостатка финансов и этого не можем позволить, – сказала в завершение беседы Ольга Викторовна.
Пожелаем осуществления всего задуманного неравнодушному коллективу этого учреждения культуры. Уверена, жители и гости посёлка Товарково по достоинству оценят их труды и получат массу удовольствия от будущих мероприятий.

Наша справка
Культурно-досуговый центр – значимое учреждение посёлка. Сюда приходит много юных жителей. Дети с удовольствием занимаются в хореографических коллективах «Современник» и «Фантазеры», вокальной студии «Элегия», театральной студии «Дебют». Здесь репетируют и выступают творческие объединения, известные далеко за пределами Товаркова. Это народный театр «Легенда», Заслуженный коллектив Российской Федерации – ансамбль народной песни «Раздолье», народный коллектив «Русское поле», народный хор ветеранов. Концертными площадками культурно-досугового центра часто пользуются коллективы Товарковской детской школы искусств: вокально-хоровой коллектив «Ассоль», хореографический ансамбль «Splash», фольклорный ансамбль «Луговое кольцо». Они участвуют во всех мероприятиях, проводимых в поселке. Кроме этого, здесь работает немало творческих объединений.


Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment