Учат ценить уроки истории

(10.12.2020) Рубрика: Юбилей

В Год памяти и славы и юбилея Великой Победы районный Совет ветеранов празднует 35-летие со дня основания

У истоков ветеранского движения с 1985 года в районе стоял первый председатель районного Совета Алексей Андреевич Поленков. Трудовую деятельность начал в 1939 году на Смоленщине, затем служил в Бессарабии. Свой боевой путь в Великой Отечественной войне он прошел в должности артиллерийского разведчика. В июне 1941 года попал на Юго-Западный фронт. Освобождал Кондрово, Польшу, Венгрию. Победу встретил на Одере в Германии, в составе 1-го Украинского фронта. За фронтовые заслуги награжден боевыми орденами и медалями.
После войны окончил Калужский педагогический институт. С 1950 по 1986 годы трудился директором Кондровской средней школы №1.
В 1970 году Алексею Андреевичу присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР», в 2010 году – звание «Почётный гражданин Дзержинского района» (посмертно). В 2014 году во дворе школы №1 ему установлен памятник.

В 1993 году председателем районного Совета ветеранов стал Григорий Максимович Горбиков, участник Великой Отечественной войны. Служил в 268-м особом лыжном батальоне на Северо-Западном фронте, затем на Белорусском фронте.
После войны длительное время был на партийной работе в нашем районе, с 1970 по 1984 годы работал председателем колхоза. Имеет боевые и трудовые награды: орден Великой Отечественной войны II степени, орден Славы III степени, два ордена Трудового Красного Знамени, многие медали.

В 1999 году председателем районного Совета ветеранов избран Пётр Егорович Лесик. В 1939 году, окончив лётное училище, он был направлен на службу в Вооружённые Силы. Во время войны принимал участие в боях за оборону Львова, Киева, на Курской дуге. Пётр Егорович награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией», орденом Трудового Красного Знамени. После войны работал председателем колхоза, затем 22 года – первый секретарь Дзержинского РК КПСС. В 1999 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Кондрово», в 2006 году открыта памятная доска на здании Кондровской школы искусств (ранее здание РК КПСС), в 2009 году Петру Егоровичу было присвоено звание «Почётный гражданин Дзержинского района» (посмертно). Одну из улиц в Кондрове назвали его именем.

В 2005 году на посту председателя районного Совета ветеранов П.Е.Лесика сменил Виктор Васильевич Отроков. После окончания института, с 1962 по 1970 годы, работал на калужских предприятиях, в ГК ВЛКСМ. В 1970 году стал инструктором Калужского горкома КПСС, а в 1971-м – инструктором Калужского обкома КПСС. В 1973 году избран вторым секретарём Дзержинского РК КПСС. В 1975 году – председатель Дзержинского районного Совета народных депутатов. В 1990 году назначен начальником налоговой инспекции по Дзержинскому району. С 1999 по 2003 годы – директор экологического фонда района. Имеет награды: медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» III и II степеней, медаль «25 лет налоговым органам России», памятный знак «Отличник народного просвещения».

В 2017 году председателем районной ветеранской организации избрана Нина Николаевна Сударикова, которая после окончания строительного института была направлена в Калужскую область. С 1973 по 1984 годы работала в ПМК и других строительных организациях города Кондрово. С марта по октябрь 1984 года –
инструктор РК КПСС. Затем, с 1984 по 2000 годы, возглавляла гор-исполком, позже – управу города Кондрово. Являлась депутатом нескольких созывов. С 2000 по 2010 годы являлась заместителем главы города, заместителем председателя городской Думы. С 2010 по 2015 годы – глава города. В этот же период на протяжении 17 лет являлась заместителем председателя районного Совета ветеранов. Имеет звания «Ветеран труда» и «Почетный гражданин города Кондрово». В 2004 году награждена медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени, в 2012 году – медалью «65 лет Калужской области». В 2019 году награждена медалью «В память 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Сегодняшний день

Сейчас в составе Дзержинской районной ветеранской организации более 6 тысяч ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, объединённых в 21 первичку: 18 – в поселениях и 3 – на предприятиях и в организациях.
Ветераны – носители исторического прошлого, свидетели и его участники, хранители русской культуры, знатоки традиций и обычаев.
Члены районного Совета ветеранов не только почётные гости в учебных заведениях, но и активные участники торжественных мероприятий, праздников, конференций, различных встреч.
На постоянном контроле находится вопрос о достойном содержании воинских захоронений и памятных мест.
Много времени уделяется организации досуга ветеранов, участию их в художественной самодеятельности, выставках народного творчества, в клубах по интересам. Организуются поездки по местам боевой славы, в православные храмы, на объекты исторического и культурного наследия. Более 20 лет проводятся областной и районный смотры-конкурсы «На лучшее ветеранское подворье, садово-огородный участок ветеранов». Ежегодно ветераны нашего района занимают призовые места.
Районный Совет ежегодно проводит смотр-конкурс «На лучшую первичную ветеранскую организацию района» с присуждением призовых мест и денежных премий. В течение последних 10 лет лучшей признаётся ветеранская организация посёлка Товарково, возглавляемая А.Ф.Рыжухиной.
Районный Совет плодотворно сотрудничает с областной ветеранской организацией, администрациями района и поселений, отделением Пенсионного фонда, районным военным комиссариатом, СМИ. В 2019 году Дзержинская районная ветеранская организация признана лучшей в Калужской области.
35 лет – замечательная дата. Радует, что в рядах ветеранов находятся люди незаурядные, целеустремленные и, несмотря на возраст, активные. Они всегда готовы решить любые задачи. Это не только радует, но и вселяет оптимизм во все начинания.

1985 год. Страна отметила 40-ле-тие Великой Победы. В стране появилось стремление к развитию и обновлению. Люди старшего поколения также услышали эти импульсы. Многие участники Великой Отечественной войны еще были в строю, полны сил и энергии. У них было желание передать свои знания младшему поколению.
И вот в ноябре прошла учредительная конференция, на которую собрались делегации от многих коллективов предприятий. Был избран Дзержинский районный Совет ветеранов войны и труда. Создание этой организации было вызвано инициативой ветеранских первичек ряда предприятий района, прежде всего, Кондровского бумажного комбината, Троицкой бумажной фабрики и других, их желанием объединиться, сообща участвовать в общественных делах.
Конференция прошла организованно. Она подтвердила необходимость иметь районный Совет, объединить силы и возможности всех первичек и привлечь людей с огромным профессиональным и жизненным опытом.

Related posts

Leave a comment