Два праздника в селе Совхоз Чкаловский

(03.12.2020) Рубрика: Событие

28 ноября здесь торжественно открыли после капитального ремонта Дом культуры и отметили День матери.

Чкаловский ДК – центр общественной и творческой жизни села. Коллектив учреждения под руководством Валентины Тереховой организует досуг сельчан, проводит концерты, праздники, массовые народные гуляния. Работают кружки для взрослых и детей. Каждый житель может найти себе занятие по душе.
Здание, которому более 50 лет, давно нуждалось в реконструкции. Модернизация стала возможна благодаря реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда». В 2020 году на масштабные работы выделили более пяти миллионов рублей.
Теперь здесь появились новые кабинеты для клубных объединений, хореографический зал и большая комната для занятий общей физической подготовкой. В помещениях смонтировали систему отопления и освещения. В зрительном зале оштукатурили и покрасили стены, полностью переделали сцену. Снаружи появился навесной вентилируемый фасад.
Открытие обновлённого здания состоялось в торжественной обстановке. С завершением ремонта ДК и Днём матери жителей села Совхоз Чкаловский поздравили глава Дзержинского района А.А.Степанян, заместитель главы районной администрации М.В.Канищева, помощник депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова Е.А.Головко, глава администрации сельского поселения А.Н.Авдеев и другие почётные гости.

Со сцены звучали пожелания здоровья, благополучия и добра, успехов и творческого вдохновения. С низким поклоном и словами благодарности выступившие обратились к самым дорогим и уважаемым людям – мамам и бабушкам. Все зрители получили сладкие подарки.
Продолжилась праздничная встреча концертной программой. Своими талантами блеснули местные артисты художественной самодеятельности разных поколений, а также вокальная студия «Соло» из Калуги.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Наша справка
Чкаловский дом культуры начал свою деятельность 15 августа 1969 года.
Старожилы села с теплотой вспоминают первых работников и директора Е.А.Шенаеву. При ДК занимались хоровой и танцевальный кружки, вокально-инструментальный ансамбль.
В тяжёлые перестроечные годы работа учреждения приостанавливалась, а культурная жизнь села переместилась в школу. Постепенно здание ДК начали приводить в порядок, и в нём снова «загорелся» огонёк творчества.
Сейчас коллектив Дома культуры продолжает добрые традиции учреждения. Песнями радует земляков ансамбль «Журавушка». Девушки из танцевального коллектива «Вуги-Вуги» – непременные участники и призёры концертов и конкурсов.

Related posts

Leave a comment