Для Кондрова открываются новые перспективы

Премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал постановление о создании территории опережающего развития в Кондрове.

Глава администрации Дзержинского района Егор ВИРКОВ отметил важность этого события, которое даёт новый импульс развития нашего города:
– Создание ТОСЭР «Кондрово» подразумевает привлечение инвестиций, не связанных с деятельностью градообразующих производств – предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Это возможность открытия новых производственных площадок. Для того, чтобы бизнес зашел со своими проектами в наш моногород, созданы необходимые условия: выделен земельный участок, создана инженерная и транспортная инфраструктура под реализацию инвестиционных проектов. Теперь для моногорода и его жителей открылись широкие возможности для процветания и роста экономики района.
Статус ТОСЭР означает, прежде всего, упрощение налогового режима и определенные преференции для развития бизнеса в рамках указанной территории. К слову, уже заключены соглашения о намерениях по строительству новых производств, среди которых выпуск промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, машиностроительный завод, производство бакалейных товаров.
С получением статуса ТОСЭР город Кондрово сможет добиться интенсивного роста экономики и, как следствие, качественного улучшения жизни своих жителей. Впереди нас ждет большая работа в данном направлении.

О важности данного решения рассказал председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ:
– Улучшение инвестиционного климата, создание новых предприятий и увеличение количества рабочих мест – это лишь небольшой перечень преимуществ, которые дает новый статус. Губернатор региона Владислав Шапша активно добивался принятия данного решения, чтобы открыть новые возможности для этой территории. Теперь их нужно использовать с максимальной пользой для жителей и бизнеса.
Отмечу, что на федеральном уровне для резидентов ТОР предусмотрено обнуление ставки федеральной части налога на прибыль. Пониженная налоговая ставка установлена и региональным законом: в течение первых пяти лет налог на прибыль организаций для резидентов ТОР составляет 0%, с шестого по десятый год – 10%.
Предоставление более льготных условий ведения бизнеса, возможность привлечения местных квалифицированных специалистов позволяет инвесторам компенсировать затраты, связанные с удаленностью моногородов от экономически более развитой части региона. Территория опережающего социально-экономического развития уже создана в Сосенском, и это дает свои результаты – здесь зарегистрировано три резидента, в стадии переговоров находятся три компании.
Безусловно, для Кондрова открываются новые перспективы. В конечном итоге, основной результат развития ТОР, который мы ожидаем, – устойчивое развитие города, улучшение качества жизни людей.

Related posts

Leave a comment