Труженице – 90 лет

(03.12.2020) Рубрика: Юбилей

21 ноября жительница поселка Товарково, ветеран труда Раиса Ивановна Гольцева отметила свой 90-й день рождения.

В эту знаменательную дату врио главы поселковой управы Р.О.Квятковский вручил имениннице подарки и поздравительные адреса от Президента Российской Федерации В.В.Путина, губернатора Калужской области В.В.Шапши и главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова. Роман Олегович пожелал юбиляру здоровья, заботливого, бережного отношения близких и долгих лет жизни.
К поздравлениям также присоединились представители Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково (председатель А.Ф.Рыжухина) и вручили Раисе Ивановне самый женский подарок – цветы. Именинница поблагодарила гостей за презенты и с радостью приняла все поздравления. Она внимательно слушала, когда глава управы зачитывал текст открытки от Президента России.
Поздравление прошло быстро, с соблюдением всех санитарных норм, обязательных в связи с существующей угрозой заражения коронавирусной инфекцией. Гости удалились, предоставив юбиляра заботам ее родных.
Р.И.Гольцева родилась в 1930 году в селе Ухтанка Рязанской области, в семье, по тем временам, небольшой: всего четверо детей. Жили небогато. Родители трудились в колхозе. Раиса училась в школе, которая находилась за несколько километров от дома. Расстояние в любую погоду приходилось преодолевать пешком.
Детство девочки закончилось рано: ей было всего одиннадцать, когда началась война. Отец ушел на фронт добровольцем. А тринадцатилетним подростком Раиса уже работала в колхозе наравне со взрослыми. За свою трудовую деятельность во время Великой Отечественной войны Раиса Ивановна получила звание «Труженик тыла».
Победу над фашистской Германией встречала со слезами на глазах: отец погиб, защищая родную землю от врага. Послевоенная жизнь была нелегкой. Несмотря на то, что девушка окончила семилетнюю школу, она продолжала работать в колхозе. И только когда вышла замуж, переехала в город Донское. Свой дом и сад требовали постоянного ухода. К тому же, женщина устроилась на завод радиодеталей. На отдых времени совсем не оставалось. К работе Раиса подходила ответственно, как и ко всем своим обязанностям.
У Раисы Ивановны дочь и сын, к которому она переехала уже в зрелом возрасте. Так Р.И.Гольцева стала жительницей поселка Товарково. Здесь ей очень нравится, появились подруги. С невесткой сложились хорошие отношения. Семья окружает Раису Ивановну заботой и любовью.
Пожелаем юбиляру дальнейшего благополучия, крепкого здоровья и долголетия.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment