Вдохновлённый наукой – увлечённый производством

(26.11.2020) Рубрика: Юбилей


В этом году отмечает полувековой юбилей своей трудовой деятельности Почетный гражданин поселка Товарково, автор разработок и обладатель патентов на изобретения, грамотный руководитель, ныне заместитель директора АО «Фильтр» Геннадий Михайлович Кадомцев.

Вся жизнь Геннадия Михайловича посвящена прикладной науке. Он умело трансформирует свои знания и внедряет в производство новые разработки. Его имя неразрывно связано с историей предприятия «Фильтр».

Физик твердого тела
Молодой, но уже имевший большой опыт специалист, в 1975 году приехал работать в Товарково, в формирующийся тогда на базе карьероуправления исследовательский участок. Тогда здесь быстрыми темпами создавалось производство пластмассовых изделий для оснащения участков добычи урана.
К тому времени Геннадий Михайлович окончил Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева по новой тогда специализации «Физика твердого тела». Этому направлению науки в ту пору было не более 20 лет.
В 1970 году начинающий физик защитил диплом, женился и вместе с супругой Тамарой получил направление на работу на только что построенный крупнейший в СССР электроламповый завод в киргизском городе Майли-Сай. За чистейший горный воздух, 300 солнечных дней в году и отличное продовольственное снабжение его называли советской Швейцарией.
– Меня направили в центральную физическую лабораторию завода. Жилье дали почти сразу. Шесть дней – в гостинице, зато потом получили ключи от большой комнаты в коммунальной квартире. А через год и вовсе переехали в собственную однушку, – вспоминает Г.М.Кадомцев. – Перспективы были отличные, но мы все-таки скучали по центральной России. И следом за своим куратором по преддипломной практике я приехал в Товарково, где развивалось новое производство.
Переезд в Товарково
Из Майли-Сайя Геннадий уезжал в 1975 году уже будучи заведующим физической лабораторией ЦЗЛ. В Товаркове ему предложили сначала должность старшего инженера-технолога исследовательского участка, а через пять месяцев назначили начальником опытно-экспериментального бюро, которое занималось освоением разработанных новых технологий.
В 1985 году был создан опытно-экспериментальный отдел, в который вошло само бюро, конструкторы и группа по производству оборудования, необходимого для выпуска новых изделий. Г.М.Кадомцев стал заместителем начальника отдела и занимал эту должность на протяжении 10 лет. За 15 лет после создания участка его коллектив провел большую исследовательскую работу и освоил опытное производство большого числа изделий из полимерных материалов и композитов для оснащения предприятий по подземному выщелачиванию урана. Производство этих изделий в дальнейшем передавалось на другие предприятия. А некоторые из них выпускаются и в настоящее время.
В 1987 году Г.М.Кадом­цев возглавил вновь созданный производственный технологический отдел, которому поручили проектирование и создание производства высокоэффективных воздушных фильтров для электронной промышленности. За короткий период были разработаны конструкция и технология производства таких фильтров, а в 1990 году впервые в России выпустили партию этой продукции.

Успешный руководитель
В 1993 году исследовательский участок был преобразован в научно-производственное предприятие «Фильтр».
В перестроечный период, когда предприятие стало самостоятельным, государственное финансирование и заказы прекратились, коллектив занялся разработкой фильтров и систем фильтрации для применения в различных отраслях народного хозяйства, установок для разных целей: очистки жидкостей (молочной продукции, воды, бытовой химии) и систем фильтрации воздуха. Последние были необходимы для чистого производства электронной и вычислительной техники.
Это новое тогда направление и возглавил Геннадий Михайлович Кадомцев. Спустя два года были получены первые образцы фильтров для чистых производственных помещений, а в 1991 году его отдел выпустил и испытал первую партию продукции. Технические характеристики разработанных фильтров соответствовали требованиям международных стандартов.
А в 1998 году Геннадия Михайловича коллектив ЗАО «Фильтр» (в 1994 году предприятие стало акционерным обществом) избрал генеральным директором. Этот пост он занимал 12 лет, за которые было сделано немало. В 2005 году открыли новый цех, где изготавливали элементы конструкций чистых производственных помещений, оснащенных современным технологическим оборудованием. Г.М.Кадомцев оказался успешным руководителем. С 1998 по 2002 годы активно расширяются экономические связи, растет количество заказов, объем производства увеличивается в восемь раз. Акционеры ежегодно получают дивиденды.
В 2010 году Геннадий Михайлович Кадомцев принял решение не выдвигать свою кандидатуру на должность генерального директора. Он хотел больше времени уделять новой технике и производству, а не организационным вопросам.
Депутат
Геннадий Михайлович дважды избирался депутатом поселкового Собрания. Занимался общественной работой почти 10 лет. В составе депутатского корпуса поселка Товарково возглавлял комиссию по бюджету муниципального образования, а затем комиссию по тарифам ЖКХ.
За активную общественную деятельность, социальную направленность работы возглавляемого им предприятия в 2012 году Геннадию Михайловичу было присвоено звание «Почетный гражданин поселка Товарково». У него много наград. Благодарственные письма от своего предприятия и партнеров «Фильтра». Есть Почетные грамоты Министерства атомной промышленности и энергетики Российской Федерации и Росатома.
Г.М.Кадомцев – соавтор семи патентов на разработанные материалы и конструкцию фильтров. Все предложенные им технологии в настоящее время используются.
Геннадий Михайлович – ветеран атомной промышленности и энергетики и ветеран труда.
Пожелаем юбиляру дальнейших производственных успехов, новых изобретений и активного долголетия.
Жанна КАРПЕНКО.

Из личного досье
В 2020 году у Г.М.Кадомцева – двойной юбилей. Он отметил полувековую годовщину не только своей трудовой деятельности, но и супружеской жизни. Минувшим августом Геннадий Михайлович и Тамара Анатольевна Кадомцевы принимали поздравления с золотой свадьбой. Они воспитали двоих сыновей. Анатолий избрал своей стезей службу в УФСИН и охранную деятельность, а Михаил пошел по стопам отца и ныне является генеральным директором АО «Фильтр».
Сейчас супруги принимают активное участие в жизни четырех внучек и правнучки. В их квартире не смолкают детские голоса.
По праздникам большая семья собирается вместе. Мужчины спорят о политике и работе, а женщины беседуют о домашних делах и детях.

Related posts

Leave a comment