Владислава ПОДКОВКО: «Главное – не бояться и верить в себя»

(26.11.2020) Рубрика: Конкурс

Ученица Кондровской средней школы №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». В интервью нашей газете она рассказала, каково было пройти все испытания турнира, в котором на первом этапе участвовало более миллиона человек.

Следующим летом Владислава сможет поехать в «Артек» на целых две смены! Вторую путёвку школьница завоевала, став победителем Всероссийской акции «Здоровый образ жизни – путь к успеху» в рамках движения «Сделаем вместе».

– Влада, рады за тебя и поздравляем с победой! А как пришло это решение – попробовать свои силы в таком масштабном проекте?
– О конкурсе узнала по телевизору. Я человек с активной жизненной позицией. Регулярно участвую и занимаю призовые места в олимпиадах, конференциях, в том числе, всероссийских.
Два года назад получила Диплом II степени на Всероссийском конкурсе по биофизике, который проходил в Тарусе в рамках конференции «Созидание и творчество». Стала победителем фонетического конкурса на XIV Российском лингвистическом турнире по английскому языку «Плазма».
Когда услышала про «Большую перемену», сразу заинтересовалась. Зарегистрировалась на сайте и начала проходить тестирование, выполнять задания, набирать баллы.

– Потом у тебя появился куратор-наставник?
– Да, педагог нашей школы, руководитель юнармейского отряда имени А.А.Поленкова Павел Андреевич Переборщиков. Он поддерживал на протяжении всего пути, внёс большой вклад в мою работу.
Для дальнейшего участия нам было предложено девять направлений. Я выбрала номинацию «Помни», посвящённую теме патриотизма и 75-летию Победы.
Летом начался один из самых ответственных этапов – командная гонка, где нужно было выполнить задание уже по своей тематике. Разработанный мной проект –
это интерактивный музей будущего. Я делала его реальную 3D-модель, рисовала на графическом планшете, продумывала все детали, вплоть до финансового вопроса.
– Почему возникла именно эта идея?
– У нашего района и города, у Кондровской первой школы, где я учусь, – богатая история. В музее представлены выдающиеся люди, которые много сделали для малой родины. Он будет также посвящён и событиям Великой Отечественной войны на территории Дзержинского района.
Сейчас строится новое здание нашей школы. Хочется, чтобы проект музея приняли во внимание и он воплотился в жизнь. И, знаете, администрация школы с этим согласилась: его, действительно, рассматривают к реализации.
В командном состязании мне помогали куратор Павел Андреевич, учителя школы и мои друзья: Максим Белов, Виктор Ситников, Лилия Резникова, Владислав Анташов. Большое им спасибо! В итоге за этот проект я заработала максимальные 220 баллов.
– Следующий этап – полуфинал – проходил уже в очном формате.
– Он состоялся в Ярославле 12-15 октября. Там собрались дети из регионов Центрального федерального округа. Все впервые встретились, но стали за эти дни одной семьёй. Команды формировали случайным образом.
«Кейс», который решали на полуфинале – предложить символ «Большой перемены». Мы придумали новый химический элемент – «перемениум». Проект нужно было интересно представить, защитить. За него наша команда получила от жюри высшую оценку.
Анонимные наблюдатели в течение всего полуфинала отмечали и личные качества конкурсантов: креативность, альтруизм, коммуникативные навыки, организационное и интеллектуальное лидерство.
– Сразу узнала, что попала в число 1200 финалистов?
– Нет, только через две недели. Ждала, волновалась. Наконец, список вывесили на сайте. На пару минут, пока искала свою фамилию, сердце просто замерло.
Финал проходил с 30 октября по 5 ноября в Международном детском центре «Артек». Калужскую область представляли семь школьников. Шестеро стали победителями.
Я жила в замечательном лагере «Морской». Организаторы подготовили насыщенную программу: мероприятия, тренинги, консультации, встречи с интересными людьми – представителями крупных корпораций, государственными чиновниками.
Как и в предыдущем туре, на финале всех разделили на команды. В этот раз на решение задания дали два дня. Тема – урбанистика, создание Города будущего. Мы спроектировали объединённый комплекс городов, где каждый имеет свою специализацию. По нашей задумке, там будет высокий уровень безопасности, развитая транспортная сеть, телемедицина со специальными браслетами, умные дома.
Судьи высоко оценили как общую работу, так и мой личный вклад, персональные компетенции.
– Когда объявили результаты конкурса? Как это происходило?
– Во время итогового мероприятия на «Артек-арене». В концертной программе выступили известные музыканты. Состоялся парад представителей регионов и направлений. Репетировали мы отдельными группами. Я несла табличку со своим направлением – «Помни».
На сцене вдруг услышали: «Перед вами – победители!» Это был шок, непередаваемые эмоции. До последнего момента никто не догадывался, кто выиграл.
За победу в «Большой перемене» вручили очень хорошие призы: смартфон, путёвку на следующий год в «Артек» и денежную премию – 200 тысяч рублей. Средства можно направить на образование или необходимые для учёбы гаджеты.
Поощрят и наших наставников. Они не присутствовали на финале из-за сложной эпидемиологической ситуации, но помогали всегда. Как же было приятно на большом экране «Артек-арены» среди вышедших на связь кураторов увидеть и своего учителя – Павла Андреевича Переборщикова, услышать его добрые слова.
И, конечно, я очень благодарна родителям, всей своей семье за постоянную поддержку на протяжении конкурса.
– Владислава, важное и яркое событие позади. Поделись своими планами, задумками, мечтами.
– Стремлюсь быть всесторонне развитым человеком. Активно занимаюсь лингвистикой, учу иностранные языки. Увлекаюсь политологией, экономикой.
Играю в волейбол в Доме спорта. Езжу на соревнования юнармейцев, где представляю наш отряд имени А.А.Поленкова. Спорт важен для меня. Он дисциплинирует, учит преодолевать себя, помогает справляться с эмоциональными нагрузками.
Знаю, что конкурс «Большая перемена» хотят сделать ежегодным. Наверное, попробую ещё раз добиться успеха. Этот проект помогает раскрыть потенциал, развить лидерские качества. Учит общаться с людьми и доносить до них свои идеи.
Я встретила много умных, креативных ребят из разных уголков страны. Мы продолжаем общаться, переписываться. Надеюсь, что с калужанами ещё не раз соберёмся вместе.
Советую всем школьникам не упускать возможность приобрести колоссальный опыт и найти новых друзей.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment