Победил… румынский проект дизайна библиотеки

(19.11.2020) Рубрика: Проект
Финальный этап конкурса завершился в начале ноября. А его итоги были подведены 17 ноября. Номинация, в которой выбран проект-победитель, называется «Библиотека как центр притяжения». По мнению профессионального жюри, первое место отдано проекту «ЛИБРАРИУМ», созданному молодежной командой из Воронежа. Победителем конкурса по итогам народного онлайн-голосования стала работа молодого архитектора из Румынии Николая Потынга. Свои голоса ему отдали и 60% кондровчан.

Юные дизайнеры и архитекторы из России и ряда зарубежных стран летом были приглашены принять участие в конкурсе проектов и идей по преобразованию Дзержинской межпоселенческой центральной библиотеки.
Среди организаторов конкурса – АНО «Детский технопарк «На Зорге» (г.Москва), Дзержинская межпоселенческая центральная библиотека. Партнерами проекта выступили Московский инфор­ма­цион­но-технологический университет, информационный портал archi.ru, объединение «ТОЧКА РОСТА архитектурные практики».
Перед участниками стояла задача – совместить имеющиеся культурно-исторические составляющие объекта с современными требованиями к общественным пространствам, сохранив при этом основную библиотечную функцию. Как пообещали организаторы, лучшие идеи получат шанс на воплощение в жизнь. А это как раз то, что и нужно юным архитекторам: добиться реализации их амбициозных идей и проявить себя.
От архитекторов ждали, чтобы они придумали интересные проекты и решения по превращению библиотеки в современное архитектурное пространство. Обновленное здание должно стать комфортным для читателей, сотрудников, иметь возможности удобного размещения книжного фонда и проведения литературно-музыкальных вечеров, встреч и других мероприятий.
Конкурс проводился в онлайн-формате, заявки и материалы были поданы до 31 августа. Затем с ними можно было ознакомиться на порталах АНО «Детский технопарк «На Зорге», Дзержинской районной библиотеки, партнеров проекта. Работы принимались в двух номинациях: «Библиотека как центр притяжения» и «Благоустройство и городская среда».
В конкурсе приняли участие молодые архитекторы, студенты и школьники из разных уголков России – Казани, Санкт-Петербурга, Воронежа, Набережных Челнов, Москвы, Омска, Пензы, а также из Румынии и Чили. В финал вышли 5 проектов, набравших наибольшее количество баллов по оценке профессионального жюри. Они и приняли участие в онлайн-голосовании, в итоге которого поступило более 6 тысяч откликов пользователей соцсетей из Кондрова, Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Красноярска, Парижа, Лондона, Дублина, Рима. Победитель определен общим количеством голосов.
Результаты молодёжного архитектурного конкурса, где названы все победители и призеры, опубликованы на сайте https://www.arch-tehnopark.com. Хочется верить, что реализацию этих проектов мы тоже увидим.
С этим достижением и результатом, несомненно, можно поздравить и коллектив Дзержинской межпоселенческой центральной библиотеки. И пожелать успешного воплощения в жизнь проектов-победителей. Они, действительно, очень интересные, амбициозные, современные. Возможно, идеи организации современного пространства, которые в них отражены, удастся реализовать, участвуя в бюджетных программах, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment