Тема выполнения наказов стала основной

(19.11.2020) Рубрика: В администрации района

Состоялось первое заседание Консультативного совета глав сельских и городских поселений Дзержинского района. Оно прошло под председательством главы А.А.Степаняна.
Совет значительно обновился, в него вошли люди, которые впервые избраны в представительные органы городских и сельских поселений. На заседании были избраны заместитель председателя и секретарь. Ими единогласно стали Т.В.Петрухина и А.Д.Пикина, соответственно.
Основным вопросом стало обсуждение выполнения наказов избирателей. В качестве положительного примера, как эта работа организована в СП «Деревня Никольское», рассказала А.Д.Пикина, глава представительного органа этого муниципального образования. Она подробно остановилась на том, как Дума поселения совместно с Советом ветеранов и активистами работают с жителями. Да и сами депутаты избраны от каждого населенного пункта поселения, а не только центральной деревни. Знают проблемы жителей, в контакте с избирателями больших и малых деревень.
А.А.Степанян поддержал командный дух работы в этом поселении и призвал других глав обменяться опытом с коллегами из Никольского.
Депутат районного Собрания Е.Е.Левина, являясь руководителем фракции «Единой России», продолжила тему, рассказав о необходимости консолидации усилий депутатов-партийцев, нацеленных на выполнение обращений граждан, и участии поселений в социально значимой работе, а также реализации в поселениях приоритетных и партийных проектов.
Заведующий отделом организационно-контрольной работы администрации района С.А.Юркова напомнила о том, какие выборы будут проводиться в 2021 году и о мероприятиях по подготовке избирательных участков в сельских и городских поселениях. В следующем году будут избирать депутатов Государственной Думы и Товарковского поселкового Собрания. Также состоятся довыборы в ряде поселений, где оказались вакантными депутатские мандаты.
Завершающим вопросом стало обсуждение проблем подготовки поселений к отопительному сезону. Здесь своим опытом поделилась глава города Кондрово Т.В.Петрухина. Татьяна Викторовна рассказала, что представительные органы тоже могут и должны участвовать в этой работе. К примеру, помогать администрации поселений в решении вопросов перевода на индивидуальное отопление, на создание аварийного запаса труб, участвовать в областных программах ремонта коммунальных теплосетей при софинансировании бюджета поселений и других.
Итог встречи подвел глава Дзержинского района А.А.Степанян. Андрей Акопович нацелил членов Совета на дальнейшую продуктивную работу, изучение опыта соседних поселений, успешно решающих вопросы, поднимаемые избирателями.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment