Защита прав потребителей – одно из направлений работы

(19.11.2020) Рубрика: Даты, Общество

12 ноября – Всемирный день качества

Иногда, купив некачественный товар или получив некачественные услуги, мы не знаем, как поступить, куда обратиться за помощью. Работу по защите прав потребителей ведёт отдел экономики администрации Дзержинского района.
Вот что рассказала заместитель главы районной администрации Дарья Евгеньевна КРЫЖЕНКОВА:

– За десять месяцев текущего года в отдел экономики поступило восемь письменных заявлений и обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, это в три раза меньше.
Наиболее часто потребители жалуются на некачественный товар. В добровольном порядке было урегулировано четыре обращения. По другим сотрудники отдела подготовили исковые заявления, которые сейчас находятся на рассмотрении суда.
Жители района, которые обратились в отдел экономики, получили 17 устных консультаций. Наши специалисты дали необходимые разъяснения законодательства о защите прав потребителей. В частности, они касались вопросов торговли, предоставления коммунальных услуг, а также услуг в сфере строительной деятельности.
Приведу конкретный пример. В отдел экономики администрации района обратилась жительница посёлка Полотняный Завод. Она рассказала, что между ней и исполнителем работ были заключены два договора подряда: на ремонт квартиры и ванной комнаты. Эти документы оговаривали общую продолжительность работ, которые по срокам составляли 15 дней – для ремонта ванной комнаты и 41 день – для ремонта квартиры.
По прошествии 10 дней подрядчик выполнил лишь незначительную часть объема работ. Дополнительное соглашение по изменению сроков ремонта не заключали. Чеки и смету подрядчик заказчику не предоставил.
Тогда заявитель почтовым отправлением с уведомлением направила претензию, в которой требовала расторгнуть договор и вернуть денежные средства, уплаченные в виде аванса за работу. Никаких действий со стороны подрядчика не последовало.
После этого заявитель обратилась в отдел экономики и попросила помочь составить исковое заявление в суд. Специалист подготовил документ о расторжении договора на оказание услуги по ремонту, взыскании неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя, а также компенсацию морального вреда на общую сумму 177 тысяч рублей. Решением Дзержинского районного суда исковые требования заказчика были удовлетворены в сумме 162 тысячи рублей.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Уважаемые жители Дзержинского района!
Если вы приобрели некачественный товар или вам предоставили некачественную услугу, обращайтесь в отдел экономики администрации Дзержинского района. Ведущий специалист отдела Татьяна Валерьевна Колгинова осуществляет ежедневный приём граждан, оказывает квалифицированную помощь в составлении претензий, подготовке исковых заявлений для обращения в суд.
Получить консультацию можно по телефону: 8 (48434) 3-20-63.

Related posts

Leave a comment