Поможет предотвратить пожар

(19.11.2020) Рубрика: Актуально

До начала зимы в домах 47 многодетных семей Дзержинского района будут установлены автономные пожарные извещатели. В рамках региональной благотворительной акции их передали в дар руководители Главного управления МЧС России по Калужской области.
Устанавливать противопожарные приборы начали в домах кондровчан. 17 ноября сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы вместе с представителями районной администрации и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» посетили восемь многодетных семей. Перед тем, как установить прибор, хозяевам квартир рассказали, для чего он необходим и как его использовать. Небольшое устройство, закрепленное на потолке, будет реагировать на задымление и поможет предотвратить пожар. Оно автономно: не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. В случае задымления извещатель издаст пронзительный звук, который оповестит о возникшем происшествии. Это позволит оперативно покинуть жильё и потушить возгорание.
После установки прибора с родителями и детьми провели профилактическую беседу о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Вручили информационные листовки об опасности курения дома. 
Кондровчане поблагодарили участников акции за оказанное внимание и важный для безопасности подарок.
– Такую акцию по инициативе Главного управления МЧС России по Калужской области проводим традиционно, – сказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы А.В.Десницкий. – Не случайно выбираем многодетные и неблагополучные семьи. Ведь риск возникновения пожара в них более высокий. Отрадно, что с каждым годом удается обеспечить автономными извещателями большее количество семей нашего района. Обнаружить возгорание на ранней стадии очень важно. Множество пожаров происходит ночью, когда люди спят и не могут быстро отреагировать. Поэтому роль такого прибора в борьбе с возгораниями велика. В ближайшее время извещатели установим и в домах многодетных семей других населенных пунктов Дзержинского района, – отметил Алексей Викторович Десницкий.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Related posts

Leave a comment